Многие украинские мамы обращаются за советом к известному педиатру, ведущему программы Евгению Комаровскому. К его советам прислушиваются, ведь он делится с молодыми мамами своим многолетним опытом. У многих родителей довольно часто возникают вопросы по поводу здоровья ребенка или воспитания. Вот в таких случаях советы доктора Комаровского очень нужны.

Доктор Комаровский, фото: Скриншот из видео

Известны украинский педиатр ведет успешно свои страницы в разных социальных сетях. В частности, недавно он у себя в Instagram ответил на актуальный вопрос одной из мам. Этот совет будет полезным многим мамам.

Вопрос заключался в том, что при какой температуре воздуха нужно обязательно надевать ребенку шапку. Если ребенок заболел ОРВИ, то стоит ли во время прогулки надевать головной убор. Ведь если ребенку будет слишком жарко, он вспотеет и тогда еще сильнее будет болеть.

На это вопрос доктор Комаровский заявил, что шапка должна быть потребностью человека. Если на улице дует сильный ветер, холодная температура воздуха и вообще некомфортно без головного убора. Тогда нужно надеть шапку. В случае с ребенком, если он жалуется, то нужно надевать шапку. В противном случае не стоит вспоминать, что ребенок без шапки.

View this post on Instagram

Вопрос: ⠀ При какой же температуре воздуха шапка все-таки нужна? Во время прогулок с ребенком, болеющим ОРВИ, надевать шапку обязательно? ⠀ Ответ: ⠀ Шапка должна быть потребностью человека. Неприятно босиком — носим обувь. Дождь — плащ. Некомфортно голове (мокро, холодно, дует — шапка). Жалуется ребенок — надеваем шапку. Не жалуется — не вспоминаем. ⠀ Никаких специальных медицинских «шапочных» показаний не существует. Да, есть «показания» социальные, когда мы вынуждены реагировать на общественное мнение, чтобы не выглядеть белой вороной. И нередко проще надеть на дитя шапку, чем по 100 раз в день оправдываться и объясняться. Но эта проблема вне педиатрии — это традиции, здравый смысл, средний уровень интеллекта, контроль ума над инстинктами. ⠀ #докторкомаровский #вопросЕОК #вопросответ #здоровье #дети #родительство #семья #шапка

A post shared by Доктор Комаровский (@doctor_komarovskiy) on

Доктор подчеркнул, что никаких специальных медицинских «шапочных» показаний не существует. Бывают ситуации, что молодым мамам легче надеть шапку ребенку, чем по 100 раз в день оправдываться и объясняться перед любопытными людьми, почему ребенок так гуляет.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в Ровенской области одно месячный младенец умер от коклюша. Ребенок появился в многодетной семье и был шестым по счету. Стоит отметить, что родители умершего малыша и других детей отказываются делать им прививки. Диагноз малыша подтвердили в лаборатории. Выяснилось, что болезнь была осложнена двусторонней не госпитальной пневмонией.

Также "Стена" писала, что медики рассказали, какие анализы не стоит делать в частных лабораториях, как бы не уговаривали вас на это врачи.