Украинским правительством утверждены тарифы на трансплантацию органов.

Соответствующее решение было принято Кабмином, передает РБК-Украина. Постановление № 1083 было принято в прошлую среду, 18 декабря.

Согласно новым тарифам, за аллотрансплантацию почки придется заплатить триста двадцать четыре тысячи гривен. Семьсот двадцать одну тысячу гривен придется потратить на АВО-несовместимую трансплантацию почки.

Источник: pixabay.com

За пересадку сердца или комплекса сердца плюс легкие придется выложить пятьсот тридцать пять гривен. За трансплантацию печени придется заплатить около восемьсот пятьдесят пять тысяч гривен.

При этом со следующего года будет иметь силу закон "О применении трансплантации анатомических материалов человека". Четыре медицинских центра будут в Киеве и Запорожье. Речь идет о Национальном институте хирургии и трансплантологии, Запорожской областной больнице для органной трансплантации, Национальном Институте Рака и Национальной детской специализированной больницу "Охматдет" Минздрава Украины – для развития трансплантации костного мозга.

Для этого планируется развить культуру донорства, разрешить некоторым сотрудникам медицинских учреждений при согласии родственников изымать некоторые органы у трупа, а также обучить врачей и лаборантов.

Ранее мы писали о том, что в Минздраве ведется работа над проектом, направленном на создание открытой очереди для украинцев для лечения за рубежом. В то же время, рассказала глава Минздрава Зоряна Скалецкая, очередь должна быть закодирована. По ее словам, система очереди должна предоставить каждому обратившемуся необходимую информацию и сообщать о принятом решении по запросу на лечение за границей.

Также мы писали о том, что в 2020 году в Украине стартует реализация второго этапа медицинской реформы. Всего на нужды Министерства образования в Госбюджете-2020 выделено 113 млрд грн. По словам главы Минздрава, ряд услуг по здравоохранению для украинце станут бесплатными.