Во многих странах проходят акции протеста, при помощи которых жители стараются донести ту или иную позицию до представителей власти. В последнее время к митингам стали присоединяться и подростки. Зачастую им мешает учеба, которая проходит в одно и то же время с общественными мероприятиями. Теперь эту проблему разрешили.

Школьникам разрешат прогуливать, фото - nus.org.ua
Школьникам разрешат прогуливать, фото - nus.org.ua

Как передает издание The Washington Post, в округе Фэрфакс штата Вирджиния Соединенных Штатов Америки решили разрешить школьникам пропускать занятия, если причина их прогула – участие в общественном мероприятии (акции протеста, митинги и так далее). Автором такой идеи стал Райан МакЭлвин, который входит в состав школьного совета. По его словам, в последнее время подростки стали чаще проявлять свою гражданскую активность, а значит – нужно идти им навстречу.

Отмечается, что в Соединенных Штатах Америки такую инициативу реализовали впервые. Разумеется, что разрешение прогуливать из-за гражданской позиции распространяется не на всех: такое право будет только у школьников от 12 до 18 лет. При этом ожидается, что прогулять учебы из-за митинга ученик сможет лишь один раз за год. Примечательно, что при помощи специального бланка о таком прогуле надо будет обязательно уведомить администрацию школы. Однако разрешения спрашивать не придется: отмечается, что авторы инициативы специально не уточняли в документе вид проявления гражданской активности, чтобы преподаватели не могли сами решать, куда их ученики пойдут, а куда – нет.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве образования решили заняться проблемой низких заработных плат преподавателей. Вот только метод не понравится студентам: как оказалось, в правительстве хотят значительно увеличить стоимость контрактного обучения в высших заведениях уже в 2020 году. Стало известно, сколько будет стоить образование.

Также сообщалось, что в Министерстве образования огласили о нововведении. Выяснилось , что теперь в учебных заведениях можно будет снимать на камеру педагогов без их ведома. Однако это только в том случае, если речь идет о защите прав человека. Появились подробности.