В последнее время деятельность нового правительства подвергается разного рода критике. Так например к президенту Украины Зеленскому обратились сразу в четырех петициях, где просят лишить должности Министра образования и науки Украины Анну Новосад. Ее обвиняют в некомпетентности и непрофессионализме. Об этом пишет Обозреватель.

Анна Новосад, скриншот "Сніданок з 1+1"
Анна Новосад, скриншот "Сніданок з 1+1"

Как сообщается, сначала новоиспеченный министр Новосад попала в скандал. Бывший депутат Верховной Рады Ирина Фарион в маленьком тексте главы МОН, опубликованном в Facebook, нашла сразу девять ошибок.

Но проблемы с правописанием это еще цветочки. Критике подверглись реформы системы высшего образования, внедряемые новым министром.

Так например в одной из петиций к главе государства с просьбой освободить от должности министра, критикуют такие нововведения Новосад: лишение педагогов существующих надбавок и увеличение продолжительности их рабочей недели; закрытие школ в селах; сокращение сети учреждений высшего образования; уменьшение числа студентов, получающих стипендии и так далее.

В петиции говорится, что такие "псевдореформы" говорят о непрофессионализме новых руководителей МОН, или об их умышленном стремлении провести "социальный эксперимент", последствия которого не ясны для простых людей.

Как отмечается в петиции, Новосад впервые за историю существования этой должности в Украине не имеет ни ученой степени, ни ученого знания, а ведь в сферу ее управления входят и вопросы развития науки в нашей стране. Мало того, когда Новосад назначали главой МОН, она не имела никакого опыта работы ни в учебных заведениях, ни в научных учреждениях Украины, что объясняет непонимание ею реальных проблем в сфере науки и образования.

Напомним, что министр образования Анна Новосад сделала важное заявление. Помимо перемен в украинском правописании, в 2021 году математика станет обязательным предметом на ВНО.

Также «Стена» сообщала о нововведения Минобразования, согласно которым учеба в вузах будет полностью "студентоориентированной" и на смену лекторам и преподавателям придут YouTube-каналы и домашнее обучение. Реформа коснется не только студентов, но и педагогов лично. Учебные программы они должны будут уметь готовить и писать самостоятельно, без "шпаргалок" из Министерства образования.