Ограничения, согласно которому подать заявку на получение субсидии на жилищно-коммунальные услуги украинцы могли исключительно до 15 октября, утратило силу - Кабинет министров разрешил подавать такие заявки в любое удобное время.

Оформить субсидию можно в любое время. Фото: YouTube
Оформить субсидию можно в любое время. Фото: YouTube

Монетизированную субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг теперь можно попытаться оформить без привязки к дате. Так, существовавшее ранее ограничение, согласно которому подавать такие заявки можно было исключительно до 15 октября (то есть, до официального начала отопительного сезона) утратило силу в связи с соответствующим постановлением Кабинета министров, о чем в Telegram сообщил премьер-министр Алексей Гончарук.

Согласно заявлению премьер-министра, уже с 1 января 2020 года украинцы-льготники смогут в любое время перейти на наличную денежную форму выплат на жилищно-коммунальные услуги.

Скриншот: t.me/PMHoncharuk

Стоит отметить, что в текущем году количество получателей субсидий существенно снизилось в сравнении с предыдущим годом - так, если в 2018 году субсидиантов в Украине было почти 4 миллиона, то в 2019 году их количество уменьшилось до 2,8 миллиона.

В то же время вскоре часть украинцев, которые получают помощь от государства в виде пенсий, субсидий, пособий, стипендий и прочего, могут лишиться бюджетных выплат. Это связанно с тем, что в Украине, в связи с принятым недавно законом о верификации выплат, проведут масштабную проверку на законность получения государственной помощи.

Напомним, ранее сообщалось о том, что субсидии на коммунальные услуги в течение отопительного сезона 2019-2020 годов не отменят, поскольку в бюджете хватит средств на их выплату

Также ранее сообщалось о том, что в Министерстве социальной политики объяснили разницу между наличной и безналичной формой монетизации субсидий.