Напомним, что в Украине в 2019 году монетизировали субсидии, которые выдаются в качестве помощи на оплату коммунальных услуг. Желающие получать субсидии наличными написали соответствующее заявление до 15 октября и получили такую возможность. В Министерстве социальной политики пояснили, какими механизмами могут воспользоваться граждане.

Украинцам пояснили, как получить льготы, фото - NewsOne
Украинцам пояснили, как получить льготы, фото - NewsOne

Виталий Музыченко, заместитель министра по вопросам социальной политики, пояснил ситуацию во время своей пресс-конференции. По его словам, украинцы могут получить свои льготы по двум механизмам. Один из них – наличная форма. В этом случае гражданин должен был подать соответствующее заявление представителям органов социальной защиты населения в тои или ином городе или населенном пункте. Украинец должен указать способ получения помощи: это или услуги "Укрпошты", или счет в банке. В таком случае этот льготник будет получать свою государственную помощь наличными средствами.

Второй механизм, отметил Виталий Музыченко, работает в том случае, если заявления на безналичную форму выплат гражданин не подавал. Тогда будет действовать безналичная форма льготы. В данном случае информация по льготам и платежам, которые нужно оплатить представителям услуг, автоматически будет получать (и осуществлять все процедуры) сам "ОщадБанк".

Стоит отметить, что ранее в Министерстве социальной политики уже поясняли, что при наличной форме получения льготы украинец может сразу забрать средства, которые он сэкономил. В случае с безналичной формой – забрать сэкономленные деньги можно будет только после окончания отопительного сезона.

Віталій Музиченко: про механізми отримання пільгових коштів

👉 Сьогодні детальніше про механізми отримання пільгових коштів. Віталій Музиченко, заступник Міністра соціальної політики: у громадянина є 2 механізми отримання пільгових коштів: ✅ Перший механізм: пільга надається у готівковій формі ✅ Другий: по тих пільговиках, від яких не надійшли заяви – реалізовано грошову безготівкову форму

Posted by Міністерство соціальної політики України on Wednesday, December 25, 2019

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что многим украинцам может не хватить стажа для того, чтобы выйти на пенсию. Стоит отметить, что с недавних пор значение необходимого страхового стажа (с которого был уплачен налог в Пенсионный фонд) будет расти на 12 месяцев ежегодно. Появились детали нововведения.

Также сообщалось, что в Украине хотят перевести трудовые книжки в электронный формат. По словам представителей правительства, на специальном сервисе будут храниться данные и сотрудников, и работодателей. Специалисты пояснили, где найти эту трудовую книжку в электронном формате, и как ею пользоваться.