Жилищные субсидии, предназначенные на отопительный сезон 2019-2020 годов, не отменят, в бюджете хватит денежных средств на их выплату. Об этом сообщил премьер-министр Алексей Гончарук в эфире канала Украина 24. Данная информация была обнародована на сайте ubr.ua.

Алексей Гончарук, скриншот видео
Алексей Гончарук, скриншот видео

— Те граждане, которым назначили субсидию, в течение нынешнего сезона ее не потеряют. У нас имеются критерии, по которым человеку могут назначить субсидию, либо отказать в ее назначении. Разумеется, если гражданин является таким, который имеет право на получение субсидии, он сможет ее оформить. Но те, кому утвердили субсидию на текущий сезон, гарантированно ее получат, — сообщил премьер.

Алексей Гончарук отметил, что проблем с деньгами государственного бюджета, предусмотренными на выплату субсидий, нет.

Стоит напомнить, что в ноябре украинцам начали приходить платежки за коммунальные услуги с суммами без учета льгот и субсидий. В Министерстве социальной политики сообщили, что это связано со стартом 2-го этапа монетизации субсидий.

По сведениям Госстата, средний размер назначенной субсидии на одно домохозяйство в ноябре снизился на 9,7% по сравнению с аналогичным месяцем минувшего года — до 479,7 грн.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что Кабинет министров обязал предприятия теплокоммунэнерго сделать перерасчет тарифов за отопление. Данное решение снизит стоимость отопления для граждан приблизительно на 30%. Отмечается, что перерасчет должен быть проведен на всей территории Украины. Цена в платежках уменьшится на 300-400 грн.

Также «Стена» сообщала, что после заявления украинского президента Владимира Зеленского о том, что Кабинет министров до сих пор не отрегулировал ценообразование на услуги теплосетей, хотя цена на газ существенно уменьшилась, премьер-министр Украины Алексей Гончарук порекомендовал провайдерам тепла пересмотреть предложенные ими тарифы на свои услуги.