Кабинет министров принял важное решение касаемо пересадки органов. Украинское правительство утвердило тарифы на трансплантационные органы, которые будут действовать в следующем году. Так, было принято соответствующее постановление правительства №1083.

Тарифы утвердило правительство
Тарифы утвердило правительство
Шанс или приговор? Скриншот: Ковельское ГМГО

Об этом сообщает медиа-ресурс Obozrevatel. Согласно документам вводятся следующие расценки:

Скриншот: kmu.gov.uа

Отмечается, что пересадке органов можно будет прибегать по медицинским показаниям и направлению лечащего врача. Кроме того, трансплантация будет разрешена пациентам в неотложном состоянии.

Кабмин затвердил перечень услуг и тарифы по предоставлению третичной или высокоспециализированной медицинской помощи методом трансплантации органов и других анатомических материалов, предоставляемых участниками пилотного проекта по изменению механизма финансового обеспечения оперативного лечения по трансплантации органов и других анатомических материалов.

Самой дешевой в Украине, по решению правительства, станет трансплантация почки - от 324 тыс. грн, а самой дорогой пересадка печени - 855 тыс. грн.

Стоит сказать, что в госбюджете на трансплантологии в Украине выделено 112 млн. гривен, еще более миллиарда - на лечение и операции по пересадке органов за рубежом.

На сайте "Стена" мы сообщали, что в Чикагобиотехнологическая фирма BIOLIFE4D напечатала миниатюрное человеческое сердце. У него такая же структура, как и полноразмерного сердца — в компании заявляют, что сделали важнейший шаг для создания искусственного органа, подходящего для трансплантации.

Также сообщали на портале "Стена", что у тысяч украинцев отняли последний шанс: запуск системы трансплантологии хотят отложить на год. В этом году велись переговоры о том, сможет ли система по трансплантации запуститься в Киевском регионе. Глава Минздрава указывала на нехватку необходимого оборудования.