Стоит отметить, что еще во время предвыборной гонки Владимир Зеленский говорил о том, что мажоритарную систему следует отменять, а также вводить правило открытых списков. Теперь же появилась информация, что такой документ наконец-то появился на столе президента, и более того – он подписал новый Избирательный кодекс.

Владимир Зеленский, фото - Интерфакс
Владимир Зеленский, фото - Интерфакс

Как передает новостной портал Обозреватель, представители парламента полностью утвердили этот законопроект только 19 декабря. Уже спустя некоторое время подписал документ президент Украины Владимир Зеленский. Отмечается, что новые правила Избирательного кодекса полностью отменяют мажоритарную систему. Напомним, что мажоритарная система – это система, при которой проводятся выборы в определенный орган, а победителем считается тот кандидат, которого выбрал тот или иной округ.

Кроме того, помимо отмены мажоритарной системы ввели правило открытых списков. Это значит, что на парламентских выборах кроме названия партии избиратель будет видеть и полный перечень людей, которые входят в ту или иную политическую силу. К слову, барьер для прохода партии в Верховную Раду закрепили на 5 процентах голосов.

В итоге украинцы будут голосовать и за партию, и за регионального кандидата. Примечательно, что для регионального кандидата порог значительно больше, чем для партии, а именно – для проходной части списка нужно набрать 25 процентов голосов избирателей.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в сети появилась информация о том, где именно президент Украины Владимир Зеленский будет отмечать Новый год. Известно, что в том же месте будет и Андрей Богдан, глава Офиса президента, и его девушка. Стоит отметить, что Зеленский уже записал свое новогоднее обращения. Причем локация была выбрана особенная – место, где ранее снимали сериал "Слуга народа".

Также сообщалось, что премьер-министр Алексей Гончарук заявил о том, что в Украине больше не будет зарплатного рабства. По его словам, согласно новому законопроекту депутатов, сотрудники тех или иных компаний будут самостоятельно выбирать банк, на карту которого они будут получать заработные платы.