"Политиком года" президента Владимира Зеленского назвали всего 45,9% украинцев, что кардинально отличается от рейтингов поддержки, недавно обнародованных социологическими центрами.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube
Владимир Зеленский. Фото: YouTube

Спустя полгода после избрания, президент Украины Владимир Зеленский, по словам социологов, все еще может похвастаться довольно высоким уровнем доверия и поддержки у населения. Вместе с тем, как выяснилось, достаточно всего лишь слегка изменить задаваемый украинцам вопрос, и уровень поддержки президента окажется не таким уж и высоким. Об этом на своей странице в Facebook сообщил политолог и блогер Алексей Голобуцкий.

По данным Голобуцкого, социологический опрос, в котором в качестве главного вопроса звучала формулировка "кого бы вы назвали главным политиком года", показал, что в качестве такового Владимира Зеленского видят всего лишь 45,9% украинцев. Стоит отметить, что недавний, декабрьский опрос показал уровень поддержки президента в размере 68,2% ,согласно опросу Центра Разумкова.

Рейтинг доверия президента Зеленского. Инфографика: Украинская правда

Политолог также отмечает, что такое стремительное падение рейтинга за столь короткий период было нехарактерным для президента-беглеца Виктора Янкуовича, который за полгода своего правления потерял 21% рейтинга доверия.

В то же время Алексей Голобуцкий отмечает, что несмотря на медийную неактивность экс-президента Петра Порошенко, "политиком года" его продолжает считать немалый процент украинцев.

"Если тенденция не изменится, то В. Зеленскому не поможет даже тотальная отставка правительства", - отмечает Голобуцкий.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, согласно декабрьскому социологическому опросу, работой Владимира Зеленского довольны 62% граждан Украины, а недовольных оказалось лишь 25%.

Также ранее сообщалось о том, что согласно последнему опросу социологической группы "Рейтинг", украинцы считают, что демократия в стране является гораздо менее важной, чем развитие экономики.