Пожалуй, ничего удивительного в том, что для большинства украинцев самым любимым праздником является Новый год, нет. А вот то, что другой зимний праздник, Рождество, украинцы почему-то любят гораздо меньше, заставляет социологов недоумевать.

Украинцы назвали самый любимый праздник. Фото из открытых источников
Украинцы назвали самый любимый праздник. Фото из открытых источников

Между новогодней ночью и Рождеством проходит всего неделя - оба праздника приходятся на январь, обоим сопутствуют поздравления и подарки, да и новогодняя елка все еще украшает квартиры украинцев. Вместе с тем, Рождество наши соотечественики любят гораздо меньше Нового года, хоть и с удовольствием отдают должное этому празднику, сообщает исследовательское агентство Info Sapiens.

Так, по данным агентства, в пользу Нового года высказались 43% украинцев, тогда как в число любимых праздников Рождество внесли всего 30%. Примечательно, что с энтузиазмом к новогодней ночи относятся, в основном, представители молодого поколения, тогда как с возрастом любовь к шампанскому, оливье и поздравлению президента снижается.

А вот люди, которым перевалило за 50, с большим трепетом относятся к Рождеству, которое небезосновательно считается семейным праздником. К слову, жители западных регионов Украины относятся к Рождеству с большим пиететом, чем остальное население страны.

Любимые праздники украинцев согласно опросу Info Sapiens. Фото: facebook.com/InfoSapiensLLC

Примечательно также и то, что большинство украинцев ассоциируют с новогодним настроением украшенную ёлку - в пользу покупки к Новому году натурального или искусственного дерева высказались 70% опрошенных. А вот пенсионеры предпочитают не тратить деньги на покупку целой ёлки или сосны, вместо этого довольствуясь композицией из хвойных веточек.

Напомним, ранее сообщалось о том, что президент Украины Владимир Зеленский, по данным СМИ, в новогоднюю ночь будет выступать на корпоративах согласно заключенным ранее контрактам.

Также ранее сообщалось о том, что Новый год президент украины Владимир Зеленский намеревается встретить в кругу семьи в государственной резиденции "Синегора". По данным СМИ, к нему также присоединится высшее руководство Офиса президента, в частности - глава ОП Андрей Богдан со своей девушкой.