Именно такое нововведение ожидает украинцев уже с нового года. В 2020 году за газ нужно будет платить даже без его потребления, из-за разделения платежек: за потребление одна, за доставку - другая.

За доставку газа отдельная платежка
За доставку газа отдельная платежка
Две платежки вместо одной: что нужно знать Скриншот: видео YouTube

Об нововведении пишет медиа-ресурс UBR. Это стало возможным благодаря изменению порядка оплаты услуг по доставке газа, которую внедрила НКРЭКУ - Национальная комиссия регулирования энергетики и коммунальных услуг. По решению комиссии от 24 декабря, украинцы уже в январе получат сразу две платежки за газ.

Одна платежка будет за газ который использовал потребитель, другая - за доставку. При чем оплату за доставку нужно будет заплатить наперед.

То есть в январе за январь. Платить за доставку газа нужно круглогодично.

Ранее, по словам эксперта, Геннадия Рябцева, распределительные компании ожидали, когда из общей суммы им будет выделена их часть средств, полученных от украинцев на содержание ГРС. Это изменится в новом году.

Стоит сказать, что начиная с января украинцам предложат осуществить оплату даже через старенький мобильный телефон подключенный к "Киевстару", который берет за такую услугу 1,5% комиссии.

На сайте "Стена" мы писали о том, что Украина простила "Газпрому" 7,4 млрд долларов. Речь идет о тех штрафных санкциях, которые наложили представители Антимонопольного комитета Украины на российский "Газпром".

Кроме того, на портале "Стена" публиковали новость о том, что местные власти начали пересматривать тарифы на коммунальные платежи для украинцев в сторону снижения. Премьер призвал всех местных представителей власти присоединиться к процессу пересмотра тарифов.