Свои планы о запуске государственного канала для временно оккупированных территорий рассказали в Министерстве культуры, молодежи и спорта. По словам замминистра Анатолия Максимчука канал начнут транслировать с февраля 2020 года.

Запуск телевидения для временно окупированных территорий
Запуск телевидения для временно окупированных территорий
С февраля будут транслировать спецканал Скриншот: marasmanset.com

В сети назвали запуск канала пафосным и подшучивают. Вот как отреагировал Макс Бужанский в своем паблике на Telegram: "Это прекрасно, что минкультуры планирует запустить для Донбасса развлекательный канал на русском языке". Но тут же добавляет, что согласно действующему закону о языке, на русском они "могут открыть только форточку".

Что же касается самого Максимчука, то он говорил именно о государственном вещании на новом канале, а не о русскоязычном. Цитата из сообщения на портале mkms.gov.ua:

"Государственный канал для временно оккупированных территорий (ВОТ)... будет объединять в себе лучшие развлекательные программы украинского производства и информационное вещание, которое будет государственным вещанием".

Замминистра заявил, что будет разработан "пакет месседжей" для незаангажированой позиции о происшествиях в Украине.

Кроме того, он также подчеркнул, что сейчас украинскому правительству важно, чтобы жители временно неподконтрольных территорий знали незаангажированную и честную позицию о событиях, происходящих в Украине.

Скриншот: Telegram

На сайте "Стена" мы писали о том, что каждый день на экранах телевизоров появляется предупреждение, что с нового года спутниковое телевидение прекращает свою работу. Теперь для просмотра ТВ придется заплатить. В конце концов отечественные каналы потеряют своих зрителей.

Также на сайте "Стена" мы писали о том, что Нацсовет по телевидению и радиовещанию принял решение выделить для нужд мобильной связи стандарта 4G частоты 790-862 МГц, 694-790 МГц. Эти частоты необходимы для широкоформатного покрытия 4G, а в данный момент используются телевизионным и радиовещанием.