Появилась информация о том, кто останется без ТВ после праздников. Такая проблема коснется шесть миллионов семей.

Об этом сообщают Вести.

Телеканалы, фото: Televizor
Телеканалы, фото: Televizor
Телеканалы, фото: Televizor

Каждый день на экранах телевизоров появляется предупреждение, что с нового года спутниковое телевидение прекращает свою работу. Теперь для просмотра ТВ придется заплатить.

Конечным итоге отечественные каналы потеряют своих зрителей, а само население будет смотреть российские каналы и узнавать информацию оттуда.

Кодировка спутниковых каналов произойдет 20 января 2020 года в три часа ночи. Эти меры направлены на борьбу с пиратством и развить рынок платного ТВ.

Существует информация, что данная проблема коснется от 4 до 6 миллионов граждан Украины. телевизионщики сообщают, что половина из них намерены купить специальное устройство, что раскодирует отечественные каналы и тогда можно и дальше продолжать смотреть любимые телепередачи.

Но не все население может позволить себе такую роскошь. Особенно это касается пенсионеров, которые не имеют возможности платить за возможность смотреть украинское ТВ, а еще жители сел, для которых спутниковая антенна единственная нить, что связывает их с миром.

Многие очень сожалеют, что не смогут досмотреть любимые сериалы, другие не очень страдают по этому поводу, ведь их любимые каналы российские, а с ними ничего не случится.

Как известно в Национальной Раде, что касаются телевидения и радиовещания, опасаются, что блокирование отечественных каналов может повлиять на национальную безопасность из-за того, что пользователи будут смотреть лишь российские каналы. Но представители медиагрупп дали им совет заниматься развитием государственных каналов.

Однако не все так плохо. Большинство новостных каналов останутся на экранах. Заблокируется лишь 23 канала из 80.

Телевизионщики рассказывают о выходах из сложившейся ситуации. Самым простым будет поменять спутник на спутник. Для этого стоит заменить старый приемник новым. Если антенна есть, то менять ее не придется, если нет, придется обратиться за помощью к специалистам.

В магазины уже завозят сет-топ-боксы. Для установки нужно вызвать мастера, он все наладит, затем нужно выбрать пакет телеканалов и внести плату, от 49 до 249 гривен. Само устройство стоит от 1099 гривен.

Недавно Стена рассказывала, что во время утреннего заседания в пятницу, 20 декабря, правительство приняло решение о запрете распространения лотерей в лицензионных условиях.

Еще Стена сообщала о том, что Нацсовет по телевидению и радиовещанию принял решение выделить для нужд мобильной связи стандарта 4G частоты 790-862 МГц, 694-790 МГц. Эти частоты необходимы для широкоформатного покрытия 4G, а в данный момент используются телевизионным и радиовещанием. Они будут переведены в более «низкие» диапазоны 470-694 МГц.