Начались последние приготовления к долгожданному обмену пленными с РФ - так, по данным СМИ, за украинцами, которых собираются выпустить на свободу, из Киева уже вылетел военный самолет.

Из "Борисполя" в направлении Донецкой области вылетел самолет. Фото: iz.ru
Из "Борисполя" в направлении Донецкой области вылетел самолет. Фото: iz.ru

В Донецкую область из аэропорта "Борисполь" вылетел военный самолет, который, ожидаемо, заберет украинских военнопленных, которых собираются передать в обмен на удерживаемых лиц на контрольном пункте въезда-выезда "Майорское". Об этом в своем канале в Telegram сообщила журналистка Соня Кошкина.

Так, в начале 10-го 29 декабря она сообщила, что "буквально пару минут назад" военный самолет вылетел из аэропорта "Борисполь".

Скриншот: t.me/sonyakoshkina

Вместе с тем, другие ресурсы в Telegram высказывают мнение, что данным рейсом мог вылететь президент Украины Владимир Зеленский, который, предположительно, собирается лично встретить выпущенных на свободу украинских граждан.

Так, в частности, такую версию в Telegram озвучил канал Klymenko Time.

"Звучат предположения, что на нем будут транспортировать из Донбасса в Киев полученных в рамках обмена пленных. Хотя не исключено и то, что с этим бортом на Донбасс вылетел Зеленский, чтобы лично встретить пленных", - сообщают авторы канала.

Стоит отметить, что накануне, 28 декабря, Киевский апелляционный суд отпустил из-под стражи экс-бойцов спецподразделения "Беркут". В частности, речь идет об Олеге Янишевском, Сергее Зинченко и Павле Аброськине. Все они в рамках обмена пленными будут выданы РФ, что спровоцировало возмущение у украинцев и вызвало волнения под стенами Лукьяновского СИЗО.

Напомним, ранее сообщалось о том, что ранее президент Зеленский заявил, что обмен пленным с Российской Федерацией состоится 29 декабря, однако списки удерживаемых лиц до сих пор окончательно не верифицированы.

Также ранее сообщалось о том, что процесс обмена пленными будет закрытым и представителей украинских СМИ на него не допустят.