Президент Владимир Зеленский сообщил, что анонсированный ранее обмен пленными с РФ все-таки состоится, несмотря на многочисленные преграды, ранее возводившиеся государством-агрессором.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube
Владимир Зеленский. Фото: YouTube

Президент Зеленский сообщил, что 29 декабря Украина выдаст России удерживаемых лиц, обвиняемых на территории страны в террористических актах и пособничестве российским оккупантам. В обмен на них Россия выдаст Украине пленных, удерживаемых на территории так называемых "ДНР" и "ЛНР", сообщает "Укринформ".

Так, по словам Владимира Зеленского, в воскресенье, 29 декабря, обмен пленніми с РФ все же состоится, хотя полная верификация всех участников обмена все еще не завершена.

"Должен быть обмен завтра. Мы ждем этого", - сообщил Владимир Зеленский.

Кроме того, президент заметил, что проблема обмена удерживаеміми лицами является самой главной проблемой уходящего года.

Владимир Зеленский назвал предстоящий обмен пленніми главной проблемой уходящего года. Фото: president.gov.ua

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Харькове обвиняемые по делу о теракте у Дворца спорта в феврале 2015 года, унесшем жизни четырех человек, согласно приговору суда получили приговоры в виде пожизненного срока заключения с конфискацией имущества. Вместе с тем, суд тут же отпустил приговоренных - Виктора Тетюцкого, Сергея Башлыкова и Виктора Дворникова - под личное обязательство. Это связано с предполагаемым обменом пленными с РФ и списками заключенных, которых Украина собирается обменять на наших сограждан.

Также ранее сообщалось о том, что Жовтневый райсуд Мариуполя вынес вердикт об изменении меры пресечения четверке подозреваемых в деле о захвате здания Мариупольского ГУВД 9 мая 2014 года. Они были отпущены из-под стражи под личные обязательства. Все четверо подали заявления с просьбой внести их в перечень предстоящего обмена пленными с РФ.