Печальная новость о смерти Галины Волчек повергла в траур сотни людей. Сегодня 29 декабря, в Москве прощаются с бессменным художественным руководителем театра "Современник".

Прощание с Галиной Волчок
Прощание с Галиной Волчок
Всем не хватило места Скриншот: видео

Сегодня 29 декабря, к театру "Современник", где режиссер проработала 30 лет, собрались люди, а цветы лежли даже у входа. Из-за большого числа желающих проститься с худруком театра церемонию перенесли на 2 часа позже — на 9 утра, сообщает Telegram-канал Mash.

Скриншот: Комсомольская правда

Галину Борисовну похоронили на Новодевичьем кладбище. Тысячи людей заполонили улицы Москвы, они пришли проститься с известным деятелем театра. Стоит сказать, что на панихиду пришли также представители российской политики, министр иностранных дел Сергей Лавров, вице-премьер Ольга Голодец, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, министр культуры Владимир Мединский.

Траурная церемония проводила аплодисментами Галину Волчек в последний путь. В зале звучала запись одной из последних речей Волчек. На творческом капустнике худрук обратилась к труппе: "Вы стена, которую прошибить невозможно, если вы все вместе..."

Скриншот: Комсомольская правда

За время работы в театре она поставила более 30 спектаклей и снялась в фильмах "Дон Кихот", "Строится мост", "Король Лир", "Осенний марафон" и других.

"Она доказала своё право быть художественным лидером этого театра. Нужно обладать огромным чутьём и талантом, чтобы доверить все молодым артистам", - говорили прощаясь в талантливой женщиной.

На сайте "Стена" мы писали о том, что художественный руководитель «Современника», народная артистка СССР Галина Волчек умерла на 87-м году жизни. 23 декабря актриса была госпитализирована с воспалением легких. Однако болезнь усложнилась и затронула другие жизненно-важные органы.

Также на сайте "Стена" сообщали о том, что представители шоу-бизнеса: Алла Пугачева, Волочкова, Королева, Лолита Милявская, Максим Галкин, Киркоров и Ксения Собчак скорбят о великой утрате Галины Волчек