Нашумевший столичный Шулявский путепровод, недавно испытанный полностью нагруженными грузовиками весом в 30 тонн каждый, продолжает удивлять жителей Киева. Наблюдательные киевляне недавно заметили одну очень важную деталь в конструкции подпорок моста, которая вызвала оживленное обсуждение пользователей социальных сетей. Об этом пишет Страна.UA.

Подпорки на Шулявском мосту, фото: скриншот с Facebook

28 декабря в Киеве произошло торжественное открытие Шулявского моста, над которым ускоренными темпами трудились строители, чтобы к празднику Нового года на этом путепроводе заработало транспортное сообщение. При этом испытания прочности моста проходили с помощью 8 фур, которые проехали по Шулявскому мосту перед его открытием.

Но в сети появилась уникальная фотография подпорок моста, вызвавшая недоумение киевлян: опоры конструкции были укреплены обломками обычных досок. Этот снимок сделал представитель националистической группировки "Черный комитет" Богдан Тицкий.

Комментарии пользователей, фото: скриншот с Facebook

"И так со всеми опорами. Строительство моста обошлось чуть больше миллиарда гривен...", - написал Богдан Тицкий в Facebook.

Снимок вызвал множество негативных комментариев от пользоватей., но нашлись и такие, кто привел грамотные объяснения такому вопиющему факту. Пользователи пишут, что подпорки остались под конструкцией моста в связи со спешкой, а в дальнейшем их уберут.

Также люди пишут, что таким образом монтажники делают подложки перед процессом сварки. Кроме того, сообщается, что подпорки будут убраны в первых днях января.

Ранее "Стена" писала, что 28 декабря, Виталий Кличко лично отправился на открытие Шулявского моста после реконструкции. Мэр отметил, что очень доволен тем, что мост успели открыть до 31 декабря, как и было обещано ранее. Также он подчеркнул, что это очень современный путепровод, который может прослужить городу еще достаточно много лет. Мэр добавил, что знает о том, что многие не верили, что это случится до Нового года, однако киевские власти, по словам Кличко, выполняют свои задачи.

Напомним, что в Киеве были проведены технические испытания Шулявского моста перед его открытием. Для проверки путепровода на прочность, по нему проехало восемь загруженных грузовиков, весом 30 тонн каждый.