В 2020 году работу экстренной службы "Скорой помощи" хотят улучшить в рамках второго этапа медицинской реформы. Изменения и улучшения коснутся ряда крайне важных для украинцев аспектов.

Работу "Скорой" планируют значительно улучшить. Фото из открытых источников
Работу "Скорой" планируют значительно улучшить. Фото из открытых источников

Услуги, предоставляемые "Скорой помощью", в рамках второго этапа медицинской реформы будут оплачиваться Национальной службой здоровья, а следовательно, их собираются значительно дополнить и расширить, сообщает odessa-life.od.ua.

Так, утверждают в Министерстве здравоохранения, каждая область Украины будет подключена к единой диспетчерской, что позволит оператору более эфективно направлять бригады медиков на место вызова и позволит сократить время прибытия "Скорой" с 20 до 9 минут.

Медики будут прибывать на вызов гораздо быстрее. Фото: clinic.gov.ua

Помимо этого, услугами экстренной медицинской помощи смогут воспользоваться украинцы с нарушениями слуха, для чего им потребуется отправить на номер "103" текстовое сообщение.

Также пациентов с инфарктами и инсультами, согласно нововведению, "Скорая помощь" теперь будет доставлять не в районные больницы, а в специализированные медицинские учреждения. Стоит отметить, что уже с апреля лечение этих двух заболеваний в Украине станет бесплатным.

К слову, на улучшение услуг, предоставляемых службой экстренной медицинской помощи в 2020 году из государственного бюджета выделили 1,9 миллиарда гривен.

Напомним, ранее сообщалось о том, что уже в апреле 2020 года большинство украинцев сможет воспользоваться плодами реформы медицины - рядом бесплатных обследований, большинство из которых направлено на выявление онкологических заболеваний на ранней стадии.

Также ранее сообщалось о том, что врач-инфекционист рассказала о совершенно ненужных анализах, которые навязывают пациентам частных клиник.