Уже в апреле 2020 года большинство украинцев сможет воспользоваться плодами реформы медицины - рядом бесплатных обследований, большинство из которых направлено на выявление онкологических заболеваний на ранней стадии.

В Украине сделают бесплатными некоторые обследования. Фото: YouTube
В Украине сделают бесплатными некоторые обследования. Фото: скрин YouTube

Национальная служба здоровья с апреля 2020 года возьмется финансировать обследования, благодаря которым онкологические заболевания медики могут обнаружить на ранней стадии. С этой целью государство выделит один миллиард гривен, сообщает РБК.

Такое внимание к онкологическим заболеваниям в Национальной службе здоровья объясняют тем, что ранняя диагностика крайне важна для дальнейшего успешного лечения и, в результате, спасения человеческой жизни. Таким образом, в разряд бесплатных попадет ряд следующих обследований:

  • гистероскопия;
  • маммография;
  • колоноскопия;
  • цистоскопия;
  • бронхоскопия;
  • эзофагогастродуоденоскопия;

Стоит отметить, что для прохождения одного из таких обследований пациенту потребуется направление от лечащего врача, следовательно - у пациента, согласно положению медреформы, должен быть заключен с таким врачом контракт.

В Украине станут бесплатными обследования с целью выявления онкологических заболеваний. Фото: YouTube

К слову, с апреля 2020 года в Украине также начнет работать Программа медицинских гарантий населению, в рамках которой пациенты смогут получить доступ к ряду услуг, которые оплатит государство. В частности, в перечень этих услуг входят бесплатные роды, помощь новорожденным с патологиями, лечение инсультов и инфарктов, а также терапевтическая и хирургическая медицинская помощь в условиях стационарного лечения.

В перечень бесплатных медицинских услуг также входят амбулаторная, экстренная медицинская и паллиативная помощь и реабилитация. Кроме того, государство также оплатит гемодиализ.

Напомним, ранее сообщалось о том, что врач-инфекционист назвала 10 бесполезных анализов, которые пациентам навязывают в частных клиниках.

Также ранее сообщалось о том, что в Украине после 15-летнего перерыва провели сложную операцию по пересадке сердца.