В предпоследний день уходящего года зима ощутимо, но совсем ненадолго напомнит украинцам о своих правах. Так, в понедельник, 30 декабря, в большинстве регионов будет морозно, а дороги станут скользкими из-за гололеда.

В понедельник, 30 декабря, в большинстве регионов Украины температура воздуха будет ощутимо "минусовой. Холоднее всего будет на западе и в Карпатах - там столбики термометров опустятся до 5-12 градусов ниже нуля, сообщила на своей странице в Facebook синоптик Наталка Диденко.

В остальных регионах страны, за исключением Юга, где температура воздуха приблизится к нулю, мороз будет держаться на уровне 1-6 градусов.

Жителям Киева также "достанется" от гололеда, однако осадков 30 декабря в столице не будет. Ночью температура воздуха опустится до 6 градусов со знаком минус, днем немного потеплеет, однако температура так и останется минусовой.

Как утверждает Наталка Диденко, причиной того, что дожди и туманы, в последние недели практически не проходящие в Украине, 30 и 31 декабря прекратятся из-за антициклона Wiltrud, который вытеснит всю лишнюю "влажность".

Скриншот: facebook.com/tala.didenko

Впрочем, снегопад, а вероятнее всего - мокрый снег - в новогоднюю ночь все же будет. По словам Наталки Диденко, в ночь с 31 декабря на 1 января в большинстве регионов снова потеплеет, а столбики термометров будут показывать нулевую температуру.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Одесской области в протоках, отходящих от реки Турунчук, были замечены бодрствующие лягушки, которым в эту пору года полагается залегать в глубокие ямы на реке и впадать в анабиоз.

Также ранее сообщалось о том, что в Харькове создали необычную новогоднюю елку из автомобилей.