В Украине семьи более ста сотрудников пограничной службы, долгие годы стоявшие в очереди на получение жилья от государства, наконец-то смогут купить собственные дома и квартиры. Кроме того, некоторые пограничники получат существенную прибавку к заработной плате.

Сотрудникам ГПСУ профинансируют покупку жилья. Фото из открытых источников
Сотрудникам ГПСУ профинансируют покупку жилья. Фото из открытых источников

В конце 2019 года в Одессе семьям 54-х сотрудников Государственной пограничной службы выделили сумму в размере 70 миллионов гривен на приобретение собственного жилья. Кроме того, перед Новым годом с той же целью еще 112 миллионов гривен выделили семьям 99 сотрудников погранслужбы - отмечается, что некоторые из этих людей ждали такой возможности с 1987 года. Об этом сообщает пресс-служба ГПСУ.

Стоит отметить, что в ГПСУ подобную практику в дальнейшем планируют расширить, поскольку пограничников, не имеющих собственного жилья, среди сотрудников ведомства все еще предостаточно.

Согласно данным, предоставленным ГПСУ, жилищный вопрос в ведомстве действительно стоит остро - так, в настоящее время на квартирном учете находится более 9 тысяч семей, из них почти 1 800 семей военнослужащих запаса. Предоставляя таким сотрудникам средства на покупку собственного жилья, в ГПСУ рассчитывают высвободить значительное количество служебных помещений для персонала.

Пограничникам обещают решить квартирный вопрос и поднять зарплату. Фото: dpsu.gov.ua

Помимо прочего, в Госпогранслужбе сообщили, что к 2020 всем сотрудникам ведомства планируют поднять заработную плату приблизительно на 15%.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в качестве компенсации за аренду жилья в Киеве народным депутатам только в декабре 2019 года выплатили 6,4 миллиона гривен.

Также ранее сообщалось о том, что в Министерстве социальной политики пообещали, что в 2020 году более 50 детей-сирот и детей, которые были лишены родительской опеки получат собственное жилье.