В воскресенье, 29 декабря в мире отмечают Международный день виолончели. Также известно, что Ирландия празднует День Конституции, а Монголия – День независимости. Какие важные события произошли в этот день в Украине и мире?

Долгожданный обмен пленными

Обмен пленными, скриншот: Reuters

В воскресенье, 29 декабря состоялся обмен пленными. Информацию официально подтвердили в Офисе президента Украины, а также украинский омбудсмен Людмила Денисова.

Новая информация про формат обмена: 129 на 81. Около 20 человек отказались от обмена и захотели остаться на подконтрольной Киеву территории - заявила "Омбудсмен ДНР" Дария Морозова. Офис президента сообщил, что обмен состоится на КПВВ " Майорское ".

Большая потеря: ушла из жизни Лолита

Сьюлин Лион в молодости, фото: Википедия

Речь идет о Сьюлин Лион, которая прославилась после съемок в фильме Стенли Кубрика.

Актриса родилась 10 июля 1946 года в Давенпорте, штата Айова. Когда ей было 14 лет, она была сыграна в роли Долорес "Лолиты" Хейз в фильме Стенли Кубрика "Лолита" по скандальному роману Владимира Набокова. Она была выбрана на роль отчасти потому, что создатели фильма поменяли возраст персонажа до более старшего подростка, а не 12-летнего ребенка Лолита в романе. Хотя фильм Кубрика изменил сюжет, чтобы не нарушать Голливудский кодекс производства, он по-прежнему был одним из самых противоречивых фильмов за всю историю американского кинематографа.

Лион сыграла главную женскую роль в комедии «Флим-пламенный человек» (1967) и сыграла второстепенную роль в фильме «Тони Рим» (1967), в котором снялся Фрэнк Синатра. Она сыграла жену смельчака Эвела Нивеля в фильме Эвел Нивель.

Теракт в Виннице

Деньги остались целы; скриншот Нацполиция

В ночь на 29 декабря злоумышленники взорвали отделение "Ощадбанка" в Виннице. Взрывом разворотило вход в отделение. Взрыватели хотели ограбить банкомат.

Взрывом повреждено отделение "Ощадбанка" на улице Литвиненко. Целью взрывников был банкомат, но к счастью, деньги воры так и не унесли. А вот ущерб "Ощадбанку", да и моральный дух винничан подорвали достаточно сильно.

В полиции заявили, что 29 декабря в 4:10 по телефонной линии "102" винницким правоохранителям поступило сообщение о повреждении помещение отделения "Ощадбанка" в областном центре по ул. Литвиненко.