Министерство юстиции Украины поделилось результатами своей работы за 2019 год.

Ранее в Минюсте рассказывали о существовании эффективной системы взыскания долгов, благодаря которой за год было взыскано 7 миллиардов гривен долгов по алиментам и заработной плате. Такое заявление сделал министр юстиции Денис Малюська в изданию РБК-Украина.

По словам министра, взыскание по алиментам проходит хорошо, так как ранее была введена нормальная схема их уплаты.

“Выплаты по алиментам - это сейчас лучшее, что взимается в системе исполнительного производства.” - сказал министр. И добавил, что это заслуга предыдущего руководства министерством, которое разработало и внедрило специальную программу и законодательные изменения. Таким образом в Украине заработал нормальный механизм.

Малюська также добавил, что за 2019 год было взыскано 6,5 миллиарда гривен. И даже не смотря на такую колоссальную сумму, проблема неуплаты не равно остается. Кроме того министр добавил, что такую "эффективную" систему взыскания выплат хорошо было бы применить в других сферах, но для этого необходимо "политическое решение".

Денис Малюська. Фото: скриншот видеозаписи

Малюська заявил, что в 2019 году взыскано алиментов на сумму 6,5 миллиардов гривен и это очень большая сумма. Несмотря на то, что проблема эта остается актуальной, есть существующие и работающие средства, которые позволяют работать с такого рода задолженностью. Помимо этого нет никакого моратория и есть эффективная система воздействия на должников, которая работает очень качественно. “Наши исполнители очень хотели бы, чтобы подобные элементы возможно было применять и к другим должникам. Но это уже сложное политическое решение", - заявил он.

Когда речь зашла о заработных платах сотрудников государственных предприятий, Малюська отметил, что за 2019 год примерно полмиллиарда гривен было взыскано задолженности по зарплате. По словам министра в этой области работе мешает то, что большинство должников работают в государственном секторе и поэтому средства не всегда удается взыскать.

Напомним, что 1,7 миллионов украинцев оказались в реестре должников.

Ранее Портал Стена сообщал о том, что Кабмин ударил по зарплатам судей и решил их заморозить.

Такде мы писали о том, что министр юстиции анонсировал появление в Украине частных судов.