Более 20 миллионов украинцев, которые получают льготы и субсидии получили приятный подарок к Новому году от Министерства социальной политики. Решением Правительства от 27 декабря было отменено ограничение на монетизацию льгот на жилищно-коммунальные услуги. По словам Премьер Министра Украины Алексея Гончарука, с 1 января 2020 года все категории льготников имеют право перехода на наличную денежную форму выплат за жилищно-коммунальные услуги.

Напомним, что ранее было разрешено подать заявление до 15 октября 2019, что создало неудобства для потребителей льготного контингента.

Кроме того, на своей facebook странице Минсоцполитики сделало заявление о том, что будет введен новый сервис, который на корню изменит существующую систему получения социальных льгот.

Льготы в Украине. Фото: скриншот видеозаписи
Льготы в Украине. Фото: скриншот видеозаписи
Льготы в Украине. Фото: скриншот видеозаписи

По словам советника министра социальной политики Дениса Мацуя, всем уже надоело, что получение социальной защиты тесно ассоциируется с километровыми очередями, долгим ожиданием и большим количеством бумажек.

С 2020 года функции взаимодействия с украинцами будут реализованы так, чтобы каждому было близко и удобно. Новый сервис “E-Social” улучшит качество и скорость обработки заявлений от людей. Он уже проходит этап тестирования и скоро будет внедрен.

Также в Минсоцполитики отметили, что все 20 миллионов клиентов заслуживают новое качество социальных сервисов и услуг. У министерства уже есть готовый план более действенной социальной политики, которая сможет решить причины, а не только последствия возникших проблем.

Ранее Портал Стена сообщал о том, что в правлении "Ощадбанка" сделали важное заявление: коснется всех получателей зарплат, пенсий и льгот.

Также мы писали о том, что в 2020 году бывшие налогоплательщики смогут получить повышенные пенсионные выплаты от государства. При этом в бюджет страны, утвержденный правительством на следующий год, предусматривает снижение тарифов и помощь в уплате коммунальных платежей пенсионерам.