В Украине продолжается сокращение банковских отделений и закрытие финансовых учреждений. Иногда банки заявляют о самоликвидации из-за отсутствия перспектив развития, а иногда физические отделения сокращаются в связи с так называемой оптимизацией. Речь идет об одном из самых больших банков в стране, который стал массово уменьшать количество своих отделений по всей Украине. Об этом сообщает телеграм-канал Цибуля.

Отделения Ощадбанка закрываются, фото: скриншот с YouTube

Согласно официальным данным, руководители Ощадбанка приняли решение сократить физическую сеть своих филиалов. Дирекция банка уже начала приводить в исполнение свое решение, мотивируясь оптимизацией работы финансовых учреждений. Согласно принятому решению, по всей территории страны станет на 600 отделений Ощадбанка меньше, при этом пока что действующими оставят 1800 отделений. Но это только первый этап оптимизации. Руководство Ощадбанка говорит о том, что сокращение приведет к скорейшему переходу работы банка в преимущественно онлайн-работу. То есть большинство операций будут проводиться в интернете.

Технические специалисты финансового гиганта опровергают доводы руководства и утверждают, что в данный момент онлайн-операции проводяться в полном объеме и не верят в мотивы дирекции, упорно настаивающей на сокращении. При этом, закрытие отделений приведет к потере хороших рабочих мест и волне безработицы бывших сотрудников Ощадбанка, которые по-настоящему начинают паниковать, опасаясь второй волны сокращения отделений. Ведь найти хорошее рабочее место в банковских структурах на сегодняшний день не так уж и просто.

Ранее "Стена" писала, что раньше работодатели сами заключали зарплатные проекты с определенными банками. В итоге именно эти финансовые учреждения занимались перечислением заработных плат сотрудникам. Теперь же это правило решили изменить и такая система уже вскоре начнет действовать совершенно иначе.

Напомним, что украинцев предупредили, как будут работать финансовые учреждения на праздничные дни. Стало известно, что во время зимних праздников отделения банков изменят график работы. Праздники для банков будут с 29 декабря по 1 января и с 4 по 7 января.