31 декабря в преддверии Новогоднего застолья большинство украинцев будут оживленно ездить по городу в поисках продуктов и подарков к празднику. Заканчиваются последние приготовления и жители страны с нетерпением ждут боя курантов, чтобы поднять бокалы с игристым напитком и встретить Новый год. Праздничного настроения придаст и погодная картинка, ведь за окнами - снег, а с завтрашнего дня еще и морозы. О том, чего ожидать от последнего дня уходящего года, сообщает Украинский гидрометцентр на свое страничке в социальной сети Facebook.

Погода 31 декабря, фото: Facebook

Во вторник, 31 декабря ожидается резкое похолодание и сильный ветер. Поэтому тем гражданам страны, которые собираются за покупками, следует одеться потеплее и прихватить с собой пару теплых перчаток. В большинстве областей Украины будут осадки в виде небольшого мокрого снега с дождем. Поэтому автолюбителям и простым водителям следует проявить осторожность на дорогах, так как дорожное полотно обещает быть скользким, а безопасность в пути потребует повышенного внимания и малой скорости передвижения. Синоптики сообщают о гололеде, который скует большинство украинских дорог.

Ни снега, ни дождя не будет только на востоке Украины и в южных регионах. Синоптики обещают сухую, а местами даже солнечную погоду. Ветер будет дуть преимущественно с запада и северно-западного направления со средней скоростью 7-12 метров за секунду практически по всей Украине, исключая южные области. Ожидаются сильные порывы ветра со скоростью 15-20 метров за секунду.

Ночная температура составит приблизительно 0-5 градусов Цельсия ниже ноля, а днем столбики термометров будут колебаться в пределах 1-6 градусов тепла. В Украинских Карпатах температура воздуха на протяжении суток 31 декабря будет достигать 2-7 градусов мороза.

Ранее "Стена" писала, что 30 декабря в Украине будет достаточно морозно. В ночное время суток на Западе прогнозируется от -5 и до -12 градусов, а в Карпатах может быть еще холоднее. В большинстве областей страны ожидается от -1 и до -6 градусов, а на Юге в приделах нуля.

Напомним, что десятки жертв и множество раненых и разыскиваемых постадавших - такие последствия принес всеразрушающий тайфун, который накрыл тихоокеанские Филлипины 25 декабря. Сообщается, что спасатели до сих пор разбирают завалы, чтобы найти пропавших.