Украина - страна богатая на традиции, и в канун Нового года и Рождества украинцы вспоминают как развлекались их предки когда не было телевидения, а также привлекали удачу в свой дом.

Колядки, щедривки, посевалки - все это делается для того, что привлечь к себе удачу и пожелать другому достатка и щедрого нового года.

Колядки. Фото: скриншот Youtube

По традиции колядуют в Украине с 6 на 7 января, когда на дворе Святой вечер. После того, как взойдет первая звезда, всей семьей принято было поужинать постными блюдами, а после нести кутю крестным родителям и колядовать. Настоящие колядки - это целое действо, где у каждого участника своя роль. Колядовать можно всем желающим, вне зависимости от пола. Рождественским утром, 7 января, колядки прекращают и славят церковными песнями рождение Иисуса Христа.

Щедрый вечер со щедривками празднуют в канун Старого Нового Года с 13 на 14 января. В названии песен заложен их смысл - пожелать дому достатка и благополучия, а взамен щедрующий рассчитывает получить “щедрое” вознаграждение. При этом щедровать могут только мужчины.

Щедривки. Фото: 24 канал

Посевают утром, 14 января, зазывая таким образом в дом счастье. В этот день первым в дом должен зайти мужчина, приход которого сулит достаток и богатство на следующий год. Посевальщик может взять с собой жито и пшеницу, а зерно, которое он рассыплет по полу нельзя убирать до заката солнца. Считается, что чем больше мужчин придет посевать, тем удачнее будет новый год.

Ранее Портал Стена рассказывал о том, что Президент Украины Владимир Зеленский, по данным СМИ, в новогоднюю ночь будет выступать на корпоративах согласно заключенным ранее контрактам.

Также мы писали о том, что Новый год Президент украины Владимир Зеленский намеревается встретить в кругу семьи в государственной резиденции "Синегора". По данным СМИ, к нему также присоединится высшее руководство Офиса президента, в частности - глава ОП Андрей Богдан со своей девушкой.