Украина и Газпром пришли к соглашению в антимонопольном споре на 7,4 млрд долл., сообщает информационный портал ubr.

Нафтогаз и Газпром, фото 24 канал
Нафтогаз и Газпром, фото 24 канал

О подписании договора рассказал заместитель главы Министерства юстиции Иван Лищина. Он рассказал, что новое соглашение открывает двери для начала долгосрочных контрактов между компаниями «Нафтогаз» и «Газпром». По словам Лищины, мировое соглашение между Украиной с одной стороны и «Газпромом» с другой было подписано в инвестиционном арбитраже в Вене.

Подробности встречи и переговоров замминистра юстиции разглашать отказался, сославшись на конфиденциальность встречи. Тем не менее, Лищина рассказал, что в соответствии с мировым соглашением, российская компания отозвала свои требования, а украинская сторона не нарушила правила о недопустимости для Украины заключать мировые соглашения в международных арбитражах, если в соответствии с договорами ей придется выплачивать инвестору компенсацию.

Газовые переговоры между Украиной и Россией завершились 30 декабря. Переговоры в Вене длились 4 дня.

Мировое соглашение подписано министром ютиции Украины Денисом Малюськой и представителем Газпрома Еленой Бурмистровой. Фото: facebook/ivan.lishchyna

По итогам переговоров, стороны смогли достигнуть соглашения в газовом вопросе и составили дополнительный список договоренностей по прямым поставкам российского газа на украинскую территорию. Документ вступит в силу в начале 2020 года. Стороны согласовали вопросы сертификации, тарифов и газотранспортной реформы.

Ранее мы писали о том, что в 2020 году, согласно заключенному контракту, «Газпром» поставит 65 миллиардов кубов газа «Нафтогазу». Более того – 27 декабря в российской компании сообщили о том, что на счета «Нафтогаза» перечислено 2,9 млрд долларов, в соответствии с решением Стокгольмского арбитража. Глава «Нафтогаз» Юрий Витренко подтвердил информацию о том, что Украина получила указанную сумму.

Также мы писали о том, что 19 декабря «Нафтогаз» и «Газпром» продлили контракт о поставках российского газа в Европу через территорию Украины. Тем не менее, сообщалось, что данное решение ожидает подтверждения на политическом уровне.