Исполнительный директор НАК "Нафтогаз" Юрий Витренко рассказал детали контракта по транзиту газа между “Нафтогазом” и “Газпромом”. Помимо поставок газа в 65 миллиардов кубов в течение 2020 года, “Газпром” пообещал вернуть до конца текущего года 3 миллиарда долларов согласно решению Стокгольмского арбитража.

Нафтогаз получил оговоренную сумму от Газпрома, фото: delo.ua

В пятницу, 27 декабря в компании “Газпром” сообщили, что Украине перечислены $2,9 млрд, сообщает Обозреватель.

Сотрудник российской компании уточнил, что такие договоренности были достигнуты сторонами в Минске 20 декабря. Выплата указанной суммы производилась в срок, предусмотренный протоколом.

Информацию о получении указанной суммы подтвердил у себя на странице в Facebook исполнительный директор НАК "Нафтогаз" Юрий Витренко.

Так, Україна отримала 2.918 мільярдів доларів США від Газпрому на виконання рішення Стокгольмського арбітражу! Подробиці згодом...

Posted by Yuriy Vitrenko on Friday, December 27, 2019

В сообщении он добавил, что все подробности компания “Нафтогаз” расскажет позже.

При этом, в пресс-службе “Нафтогаза” заявили, что общая сумма по результатам транзитного арбитража составила $5 млрд. В компании приветствуют решение “Газпрома” выполнять решения арбитражей, а также ее намерение продолжать транспортировку газа в ЕС через территорию Украины.

Маємо для вас вечірні новини. Вітаємо, друзі. Україна таки була права) Нафтогаз отримав від Газпрому 2,9 млрд дол. —...

Posted by Нафтогаз України - Naftogaz on Friday, December 27, 2019

В сообщении указано, что данная сумма включает в себя проценты, которые накопились с момента оглашения решения 28 февраля 2018 года.

Известно, что переговоры между сторонами относительно условий дальнейшего сотрудничества после завершения контракта продолжатся с 1 января 2020 года.

Президент Украины Владимир Зеленский у себя на странице в сообществе Telegram написал, что это очередная победа Украины.

Скриншот сообщения

Также он добавил, что кто-то, возможно, считает ее незначительной, но для Украины это большое событие.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что местные власти начали пересматривать тарифы для населения в ряде городов Украины.

Также "Стена" писала, что президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Россия обязана предоставить Беларуси скидку на нефть и газ. Таким образом лукашенко считает, что РФ компенсирует Беларуси ущерб от последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции.