Правительство Украины дало согласие на заключение договора на транзит природного газа по украинской территории между «Нафтогазом» и «Газпромом». В преддверии заключения такого договора, украинская сторона простила «Газпрому» штраф в размере 7,4 млрд. долларов. О новом распоряжении Кабмина сообщает портал ukranews.

Нафтогаз и Газпром, фото 24 канал
Нафтогаз и Газпром, фото 24 канал

Договор на транспортировку российского газа по Украинской территории будет пописан на срок в 5 лет и отрегулирует транзит газа с 2020 по 2024 годы.

Кроме того, правительство одобрило заключение соглашения между «Нафтогазом» и «Газпромом», по которому стороны придут к урегулированию существующих газовых споров. Соглашение также призвано очертить основные условия дальнейших отношений между сторонами по организации транспортировки газа.

Украина, Россия и Еврокомиссия пришли к окончательному соглашению по транзиту российского газа по украинской территории на переговорах Трехсторонней контактной группы в Минске 20 декабря. Там же стороны пришли к договоренности по взаимным претензиям. Контракт, который планируется заключить до 2024 года, по результатам принятых соглашений, может быть продлен после его окончания. В 2020 году «Газпром» обязался поставить 65 млрд куб. м газа, а с 2021 по 2024 – по 40 млрд куб. м газа.

Ранее мы писали о том, что Украина и «Газпром» пришли к соглашению по антимонопольному спору, согласно которому российская компания должна была выплатить Украине 7,4 млрд долларов. Это случилось 30 декабря, по окончанию четырехдневных переговоров в Вене. Кроме того, переговорщики согласились по газовому вопросу и составили дополнительный список договоренностей.

Также мы писали о том, что украинская сторона простила российскому «Газпрому» задолженность по штрафным санкциям, наложенным на российскую компанию Антимонопольным комитетом Украины. Хотя данный долг был прощен, другой долг, который Россию обязал выплатить Международный арбитраж, выплачен все же был. Сумма по тому долгу составила 2,9 млрд долларов.