Правительство неустанно работает ради здоровья украинцев – в 2020 году цены на сигареты возрастут почти на 20% - средняя цена пачки составит 45 гривен. Об этом сообщает Обозреватель.

Сигареты. Фото: AgroDay
Сигареты. Фото: AgroDay

Повышение акцизов связано с необходимости уровнять ее с европейскими нормами – 90 евро за 1000 сигарет. Восьмилетний график планового повышения акцизной ставки на сигареты был установлен Законом Украины №2245-VIII в 2017 году. Так, в 2018 году акциз повысился на 30%, в последующие 7 лет планируется повышать его на 20% каждый год.

В результате повышения, планируется достигнуть необходимой отметки, соответствующей европейскому уровню, в 2025 году. Средняя цена за пачку сигарет достигнет 90 гривен. В случае, если украинские зарплаты не достигнут европейских уровней, курящим придется подумать о том, чтобы оставить свою вредную привычку.

Тем не менее, многие могут отказаться от курения не дожидаясь 2025 года – акцизная ставка повысится уже в январе, достигнув 1139 гривен за килограмм сигарет. На данный момент эта ставка составляет 949 гривен.

Согласно информации Всемирной организации здравоохранения, половина курильщиков умирает от потребления никотина – это число достигает 8 миллионов человек в год, 1,2 млн из этого числа являются пассивными курильщиками.

Ранее мы писали о том, что Минздрав предлагает к принятию законопроект, предусматривающий запрет добавок, которые делают сигареты приятными. В Минздрав считают, что такие вкусовые добавки подстрекают несовершеннолетних граждан к табакокурению. Запретить предлагается добавки, которые делают дым цветным, различные вкусовые приложения и добавки, а также витамины, которые, по заявлению производителей, позитивно влияют на здоровье человека.

Также мы писали о том, что Кабмин предлагает внести изменения в законодательство, касательно регуляции оборота электронных сигарет. По словам премьера Гончарука, правительство предлагает уравнять электронные сигареты и приборы для электрического нагревания табачных изделий с всем привычными табачными сигаретами.