Минздрав внес новый проект закона, касающийся табакокурения. В будущем законе предусмотрен запрет всех вкусовых добавок, делающих сигареты приятными и тем самым «подстрекающих» несовершеннолетних граждан к вредным привычкам. Об этом сообщили в пресс-служба Минздрава в Facebook. Данная информация была обнародована на сайте vesti-ua.net.

Киоск с сигаретами, фото: КиевВласть
Киоск с сигаретами, фото: КиевВласть

К запрещенным веществам отнесены: приложения, делающие дым цветным, вкусовые приложения (бумага, капсулы, упаковки, фильтры), витамины, которые якобы приносят пользу здоровью человека, и разные вкусовые добавки.

В проекте закона также сказано о том, что нужно внести новые предупредительные маркировки о вреде курения, в частности графические предупреждения европейского образца, которые займут 65% площади пачки сигарет. Правило по предупреждению касается всей табачной продукции: начиная от электронных сигарет и завершая обычными.

В Минздраве сообщили, что целью этого проекта является защита молодого поколения от вредных привычек.

Между прочим, об этом проекте закона речь поднималась еще полгода тому назад, в июне. Но делу так и не был дан ход. И теперь Минздрав снова поднимает данную тему, поскольку от курения страдают не столько курильщики, сколько люди, их окружающие.

У вівторок Уряд схвалив проєкт Закону «Про внесення змін до деяких Законів України щодо адаптації законодавства до вимог...

Posted by Міністерство охорони здоров'я України on Wednesday, December 25, 2019

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что нардепы приняли за основу проект закона, которым с 2020 году будет введен отдельный товарный код для стиков, содержащих табак. Народные депутаты планируют установить ставку акцизного сбора на них в размере 1 213,6 грн за тысячу штук.

Также «Стена» сообщала, что с января 2020 года акциз для пачки обычных сигарет будет стоить 22,7 гривны, а для пачки "сигарет", используемых в электронных приспособлениях для курения — 24,2 гривны. То есть, цены на электронные сигареты могут повыситься сразу на 1,5 грн больше, чем на обычные сигареты. По мнению инициатора подачи данного проекта закона, он позволит обеспечить дополнительные поступления в госбюджет.