Гайворонского, который является Крымским блогером, посреди ночи выгнали на Украинскую материковую часть.

Об этом рассказывают Факты.

Прошлой ночью Российская Федерация «выгнала» с территории аннексированного Крыма блогера и журналиста Евгения Гайворонского.

Евгений Гайворонский, фото: РБК-Украина

Рефат Чубаров, который является главой Меджлиса крымскотатарского народа, на своей страничке в Фейсбуке он сообщает, что Евгений, во время вторжения войск, принадлежащих России, поддержал аннексию Крыма. Чуть позже он изменил свое решение и принял проукраинскую позицию. После такого решения его выгнали на материковую часть Украины - в районе пограничного перехода Чертково-Меловое.

Что касается дальнейших планов журналиста, то он намерен приехать в столицу Украины. Об этом известно со слов Чубарова.

«Ялтинский городской суд» принял решение о принудительной депортации Евгения Гайворонского двадцатого декабря. Ему предъявляют обвинения в административном нарушении. Если говорить проще, то он пребывал на территории России без подтверждающих документов. Часть 1.1 статьи 18.8 Кодекса об административном правонарушении Российской Федерации предусматривает выплату штрафа и обязательную депортацию с территории России.

Как нам известно, в данный момент наша страна готовиться к возвращению узников, что незаконно содержаться в СИЗО на территории аннексированного Крыма. Ожидается очередной этап обмена пленных с РФ. В свою очередь оккупанты не останавливаются и продолжают неустанно трудиться над формированием «обменного фонда».

Недавно Стена делилась информацией о том, что защита подозреваемой по делу об убийстве известного белорусского журналиста Павла Шеремета Яны Дугарь обнаружили новые доводы в ее защиту. Кроме того, адвокаты Дугарь обвинили правоохранителей в фальсификации доказательств.

Еще Стена сообщала, что как известно, по итогам переговоров в Минске Россия и Украина подписали протокол о продлении транзита газа через Украину и урегулировании взаимных требований. "Нафтогаз" подготовил проекты контрактов, готовых к подписанию, и анонсировал новый раунд переговоров с российским "Газпромом". На газовых переговорах с Россией не обсуждают несколько важных тем, например захват Россией активов "Нафтогаза" в Крыму. Об этом заявил на своей странице в Facebook глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.