В городе Стрыя Львовской области в преддверии Нового года чиновник попался на крупной взятке. Следователи ГБР в сотрудничестве с оперативниками СБУ задержали начальника отдела Государственного архитектурно-строительного контроля и выдвинули подозрение в вымогательстве взятки. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

Обыск ГБР. Фото: vgolos.com.ua
Обыск ГБР. Фото: vgolos.com.ua

Следователи считают, что подозреваемый требовал от частного предпринимателя взятку в размере 4000 долларов за «решение вопроса» по введению в эксплуатацию нежилого помещения площадью 790 метров. Спустя некоторое время, жадность взяла верх над чиновником и он увеличил сумму требуемой взятки до 5500 долларов. На получении «хабара» чиновник и был пойман с поличным.

Взятки чиновник не стеснялся принимать прямо на рабочем месте. Фото: facebook/dbr.gov.ua

Как рассказали в пресс-службе ГБР, лишней осторожностью чиновник не страдал – взятку он решил получить в помещении Центра предоставления административных услуг города Стрый. В ГБР шутят, что чиновник создал для обращающихся к нему все условия, оптимизировав общение с гражданами – они получают разрешение и на месте выдают взятку чиновнику.

Всего в кабинете госслужащего обнаружено $12300. Фото: facebook/dbr.gov.ua

Фото: facebook/dbr.gov.ua

После проведенного обыска, оперативники обнаружили в кабинете госслужащего средства на сумму $12300. Что из этого чиновник заработал честным трудом – неизвестно.

Следователи ГБР выдвинули в адрес чиновника подозрение в вымогательстве и получении неправомерной выгоды. Наказание за такое преступление предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные посты и конфискацией имущества.

Політ фантазії чиновника, або не так сталося, як гадалося 🎄 У переддень Нового року, коли всі займаються святковими...

Posted by Державне бюро розслідувань on Monday, December 30, 2019

Ранее мы писали о том, что в ГБР обнаружили новую коррупционную схему, вероятно, при участии сотрудников СБУ.

Также мы писали о том, что в Сети ответили на жалобы министра финансов Тимофея Милованова на низкую зарплату.