После радостного настроения, которое будет сопровождать граждан Украины в новогоднюю ночь, с наступлением 1 января жители страны вступят в новый год, который принесет немало изменений и подпортит впечатление от веселого праздника. Это связано со вступлением в силу новых правил и законов, утвержденных правительством на 2020 год. Об этом пишет Апостроф.

Сотрудники полиции, фото: скриншот с YouTube

Уже с первого дня января 2020 года все водители, которые волей случая сели за руль в нетрезвом состоянии, будут нести уголовную ответственность за такое правонарушение. Согласно новому закону, даже первый проступок этого рода будет наказываться судимостью, а также водитель будет лишен права управлять транспортными средствами на срок в 3 года, а штраф, который при этом обязуетя заплатить любитель пьяной езды, составит от 17 до 32 тысяч гривен.

Кроме того, новые штрафы коснутся и евробляхеров, которые не растаможили свое транспортное средство в указанные сроки. Его размер составит от 85 до 170 тысяч гривен, зависимо от срока нарушения. Владельцам электромобилей будет вручен номер с зеленым цветом шрифта и будут предоставлены дополнительные места на парковках. Для тех, кто займет место "зеленого" автомобиля, заплатит штраф в размере 340-510 гривен, а его машину будет забирать эвакуатор.

Кроме того, с января 2020 года стоимость табачных изделий вырастет почти на 20% и тенденции к росту цены будут продолжаться до 2025 года. Также подешевеет газ: с 1 января его стоимость составит 5,5 грн за кубометр, не учитывая НДС и наценок газсбыта, что на 12% меньше, чем в январе 2019 года. Также уже с 20 января сигнал ведущих украинских спутниковых телеканалов закодируют.