Фейерверки и салюты могут использоваться не во всех регионах Украины и надо быть очень осторожным, чтобы не получить травму при их использовании.

Для начала нужно знать, что пиротехника должна покупать в специальных торговых точках с сертификатом, декларации, инструкции, передает портал Факты.

Источник: Факты

При использовании пиротехники нельзя находиться в нетрезвом состоянии и курить. Внимательно нужно следить за детьми и не позволять им играть с фейеверками. Нельзя носить пиротехнику в карманах и поджигать ее, держа в руках. Нельзя запускать фейерверки с балкона или окна.

При использовании пиротехнических изделий запрещено:

  • использовать изделия, если на нем есть дефект или повреждение;

  • использовать пиротехнические изделия в помещении;

  • давать пиротехнические изделия детям;

  • хранить пиротехнические изделия возле нагревательных и отопительных приборов;

  • подвергать изделия механическому воздействию;

  • курить с пиротехникой в руках;

  • запускать пиротехнические изделия в состоянии алкогольного опьянения;

  • близко подходить к зажженному изделию.

Не стоит забывать о том, что к пиротехническому изделию можно подходить не раньше, чем через 2-5 мин. после завершения процесса горения, так как некоторые изделия и их заряды нуждаются в большой паузе. Если фейерверк не сработал сразу - значит к нему нельзя приближаться, так как он может может взорваться с опозданием.

Ранее Портал Стена сообщал о том, что известный украинский педиатр Евгений Комаровский дал ценные советы относительно здоровья и хорошего самочувствия детей и взрослых. В преддверии Новогодних празников и бесконечных застолий он дал ключевые рекомендации относительно того, как безопасно и без травм отдохнуть на Новый год.

Также мы писали о том, что ситуация на валютном рынке Украины в последнее время совершенно непредсказуема. В последнем месяце уходящего года гривна хорошо укрепила свои позиции в отношении доллара, но перед новым годом спрос на доллар снова возрос и цены на эту иностранную валюту в обменниках стали повышаться. Экперты в финансовом секторе предсказывают, что такая тенденция будет сохранятся еще как минимум неделю-две