Ситуация на валютном рынке Украины в последнее время кажется непредсказуемой. В последнем месяце уходящего года гривна хорошо укрепила свои позиции в отношении доллара, но перед новым годом спрос на доллар снова возрос и цены на эту иностранную валюту в обменниках стали повышаться. О том, чего ждать от курса дальше, пишут Факты.

Доллар может снова рухнуть, фото: скриншот с YouTube

В последние дни стоимость доллара на украинском валютном рынке начала повышаться и на сегодняшний день, 30 декабря, его цена составляет 23,68 гривен за одну долларовую банкноту. При этом евро тоже не стоит в стороне: его курс на 30 декабря составляет 26,42 гривен за евро.

Экперты в финансовом секторе предсказывают, что такая тенденция будет сохранятся еще как минимум неделю-две.

Свое мнение на этот счет высказал старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб, который считает, что уже через семь дней курс даллара на уровне межбанка взлетит до 24,1, а наличная стоимость доллара в украинских банках составит приблизительно 23,8/24,1 гривен за доллар.

Стремительный и неожиданный рост стоимости иностранной валюты 26 и 27 декабря мотивирован исключительно спекуляциями, поскольку в данный момент экономика Украины не переживала значительных изменений, а находиться на стабильном уровне. При этом Вадим Иосуб отмечает, что в пятницу был последний день погашения валютных кредитов и оплаты импортных контрактов за приобретенные доллары.

Кроме того, аналитик отмечает, что сегодняшний курс доллара не стабилен и уже спустя несколько дней после Нового годаего стоимость может снова рухнуть вниз до рекордных 23 гривен да банкноту.

Ранее "Стена" писала, что в Новогоднюю ночь каждый украинец старается украсить стол самыми вкусными и изысканными блюдами, которые удивят гостей и порадуют домочадцев. При этом часто обязательным продуктом в праздничном меню становятся импортные деликатесы, такие как красная рыбка и икра.

Напомним, что доллар и евро дорожают за одни сутки с разрывом в одну копейку: доллар на 39, а евро на 38. Такое подорожание вполне спрогнозированное. Ведь перед Новым годом американская валюта всегда росла в цене. Как правило, этот процесс начинался за месяц до окончания года. А 2019 год стал рекордным во всех показателях, и его окончание не стало исключением.