1 декабря — 365-й и последний день года в григорианском календаре. Сегодня отмечаем наступающий Новый год 2020, а также день святого Сильвестра у западных христиан. Именины – Зоя, Вера, Виктор, Илья, Максим, Севастьян, Семен и Федор. Сегодня случилось много интересных событий.

«Европа знает, что мы не подведем»: Зеленский посреди ночи обратился к украинцам

Зеленский сделал важное заявление. Фото: скриншот видео

Долгожданный договор о транзите газа между Украиной и РФ наконец подписан, об этом сообщил президент Украины Зеленский на своем официальном телеграмм канале.

Как рассказал Зеленский, контракт на 5 лет. В соответствии с условиями договора контракт подписан на 5 лет с возможностью продления его еще на 10 лет. Итого, в общем итоге контракт предусматривает 15 лет сотрудничества Украины и РФ по транзиту газа.

Президент также отметил, что транзит газа гарантирует энергетическую безопасность и благосостояние украинцев. В первый год, то есть с 1 января 2020 года минимально гарантированная прокачка составит 65 млрд кубометров газа, но в последующее четыре года объемы будут уменьшены до 40 млрд кубометров газа в год

Укргидрометцентр уточнил погоду на 31 декабря

Погода 31 декабря, фото: Facebook


Во вторник, 31 декабря ожидается резкое похолодание и сильный ветер. Поэтому тем гражданам страны, которые собираются за покупками, следует одеться потеплее и прихватить с собой пару теплых перчаток.

В большинстве областей Украины будут осадки в виде небольшого мокрого снега с дождем. Поэтому автолюбителям и простым водителям следует проявить осторожность на дорогах, так как дорожное полотно обещает быть скользким, а безопасность в пути потребует повышенного внимания и малой скорости передвижения. Синоптики сообщают о гололеде, который скует большинство украинских дорог.

По всей стране СБУ проводит масштабную спецоперацию

Проходит спецоперация по закрытию нелегальных АЗС. Фото: facebook/SecurSerUkraine


Пресс-служба СБУ отчиталась о работе ведомства по ликвидации нелегальных АЗС, работавших в обход государственного бюджета. В ходе масштабной спецоперации, сотрудники СБУ закрыли уже 300 нелегальных автозаправок.

Спецоперация проводится во всех регионах Украины. Сообщается, что закрытию подлежат автозаправки, которые в обход действующего законодательства сбывали контрафактные топливные материалы. Злоумышленники вели незаконный бизнес без соответствующих дозволительных документов и с нарушениями правил безопасности при выполнении небезопасных работ.

Стало известно, кто будет и дальше платить по драконовским тарифам

В Украине начали снижать стоимость отопления, фото: скриншот с YouTube


Правительство Украины анонсировало снижение тарифов на услуги коммунальных предприятий, поставляющих тепло в украинские дома, на 30%. Это решение последовало после заявления президента Украины Владимира Зеленского о несоответствии сниженной цены на газ и стоимости отопления, которое производится с помощью природного газа. После замечания лидера государства премьер-министр Украины дал рекомендации снизить тарифную ставку на свои услуги для всех поставщиков тепла.

Зеленский рассказал украинцам правду - важные подробности

Транзит газа. Фото: Бизнес.Цензор - Цензор.НЕТ
Транзит газа. Фото: Бизнес.Цензор - Цензор.НЕТ


Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил на своей странице Facebook, что Украина и Россия подписали контракт на транзит газа сроком на пять лет.

Глава государства также указал, что пятилетний контракт может быть продлен сторонами еще на 10 лет.

По словам президента Зеленского, в результате уже подписанного контракта на транспортировку российского газа по территории Украины, наша страна заработает, по меньшей мере, 7 млрд долларов.