Ранее депутаты Верховной Рады приняли немало законопроектов, которые впоследствии утвердил президент. Многие изменения наступают именно с начала 2020 года. Особенно важные перемены будут касаться высшего образования и здравоохранения.

Украинцам сначала 2020 года будут предоставлять бесплатную медицину, фото - Измаил.сити
Украинцам сначала 2020 года будут предоставлять бесплатную медицину, фото - Измаил.сити

Как передает новостной портал Факты, с начала 2020 года в Украине начинают действовать новые медицинские гарантии. Правда, если изначально ожидалось, что вступит в силу закон 1 января, а в итоге эта дата сместилась на 1 апреля. Речь в документе идет о том, что каждый гражданин имеет право получить медицинскую помощь бесплатно. Имеется в виду такая врачебная помощь: первичная, экстренная, паллиативная, специализированная, высокоспециализированная, реимбурсация лекарств и медицинской реабилитации.

Национальная служба здоровья Украины оплатит все вышеуказанные услуги, однако есть важный момент. Государство берет на себя такую обязанность лишь в том случае, если у пациента есть направление от его семейного терапевта.

Кроме того, в высшем образовании тоже грядут перемены. В профильном министерстве подчеркнули, что теперь в электронном виде смогут подавать документы в вуз не только поступающие после школы на степень бакалавра, но и те, кто хочет получить степень магистра. Дипломы так же будут другие. Вернее, согласно нововведениям, теперь каждый вуз будет утверждать свой образец диплома.

К слову, оплата за обучение по контракту теперь будет иметь минимальный порог. Примечательно, что не так давно в Министерстве образования говорили о том, что у преподавателей слишком низкие заработные платы, а одним из средств исправления данной ситуации будет именно повышение цен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже с начала 2020 года украинцев ожидают изменения в минимальной заработной плате, штрафах, налогах и других важных норм законодательства. Эксперты пояснили, что именно стоит ожидать украинцам в Новом году.

Также сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский удивил народ своим поздравлением. По его словам, зачастую во время подобных обращений люди выключали звук телевизоров, но в этот раз все будет иначе. К слову, к президенту для того, чтобы поздравить украинцев, присоединились звезды шоу-бизнеса.