Начиная с 1 января 2020 года в Украине будет изменено необходимое количество лет трудового стажа для возможности выхода на пенсию по возрасту.

Согласно пенсионной реформе, в Украине предусмотренное постепенное и медленное увеличение требуемого стажа для выхода на заслуженный отдых.

В законе Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", указано, что пенсии назначают по достижению пенсионного возраста, а также наличию необходимого страхового стажа.

Уже с 1 января 2020 года в возрасте 60-ти лет возраста на пенсию могут рассчитывать только те украинцы, которые проработали суммарно не менее 27 лет (до этого, граничный предел стажа был 26 лет).

В случае, если вам не хватает трудового стажа, то пенсионный возраст наступит не в 60 лет, а в 63 года или в 65 лет - это будет зависеть о того, какой трудовой стаж у вас есть за плечами, а также даты обращения с заявлением о назначении пенсионного обеспечения.

Помимо этого, 2020 год станет крайним "льготным" годом пенсионного возраста для женской половины.

По достижению 60-летнего возраста, в 59,5 на пенсию смогут рассчитывать только те женщины, которые родились в период с 1 октября 1960-го по 31 марта 1961 года. Все остальные смогут претендовать на пенсию уже в 2021 году, как же как и их мужчины-ровесники.

Ранее Портал Стена сообщал о том, что Лидер фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко поздравила всех украинцев с Новым годом и начала она с традиционных для поздравлений слов, пожелав исполнения в новом году всех надежд, счастья украинским семьям и мира родной Украине. Сущность человека, сказала Тимошенко – желать с наступлением нового года лучшего, по словам политика, это мотивирует людей «жить и двигаться вперед». В то же время, говорит Тимошенко, последнее время граждане Украины начинают сомневаться правильностью выбранного курса и указала, что сомнение – это свойство умных и самодостаточных людей.

Также мы писали о том, что Папе Римскому Франциску испортили Новый год: таким его еще не видели - он врезал женщине.