Сегодня, 1 января, отмечают день рождения Степаны Бандеры. Он известен тем, что был лидером Организации украинских националистов, а также имел отношение к Украинской повстанческой армии. Спустя долгие годы после его смерти во многих городах Украины устанавливают памятники в его честь, а также называют его именем улицы. В Киеве сегодня собрались активисты, чтобы вспомнить эту историческую личность.

Шествие в честь Степана Бандеры, фото - НТВ
Шествие в честь Степана Бандеры, фото - НТВ

Как передает новостной портал Факты, собирались активисты возле памятника Тараса Шевченко в Киеве. При этом у многих участников мирной акции в руках огромные плакаты с портретом Бандеры. По словам журналистом, к маршу присоединяться и люди, которые будут играть на ударных. К слову, весь марш будет сопровождаться ярким светом – активисты зажгли факелы и готовы пройтись по центру Киева.

По словам участников акции, такое мероприятие делается не только, чтобы вспомнить историческую личность. Активисты подчеркнули, что благодаря таким маршам они хотят напомнить согражданам, что мы все – украинцы, а самое важное – ценить и любить свою нацию. При этом такие люди как Степан Бандера, подчеркнули активисты, должны служить примером для украинцев.

В телеграмм-канале Klymenko Time появился снимок, на котором можно увидеть Киевскую государственную администрацию. Прямо на здании разместили полотно с портретом Степана Бандеры в честь его дня рождения.

Фото - Klymenko Time

Уже сейчас активисты начинают свой марш. Следить за происходящими событиями можно в прямом эфире:

Готуємось до маршу честі, гідності і свободи до дня народження Степана Бандери в Києві!

Готуємось до маршу честі, гідності і свободи до дня народження Степана Бандери в Києві! "Долучайтесь, тому що сьогодні як ніколи важливо показати, що ми українці, нам не байдуже, які в нас герої, як називаються наші вулиці, який прапор над нами і як називається наша країна. Ми маємо єднатися і робити Україну українською!" - Андрій Іллєнко - офіційна сторінка. Підписуйтесь на наш Telegram-канал, щоб залишатись з нами: https://t.me/joinchat/AAAAAFAc3Y1iB2E44Dit4A

Posted by ВО "Свобода" Київ on Wednesday, January 1, 2020

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что под Офисом президента Украины собрались митингующие. Как оказалось, они требуют отставки Арсена Авакова. Стоит отметить, что Арсен Аваков остается на посту министра внутренних дел еще со времен президентства Петра Порошенко.

Также сообщалось, что школьникам решили разрешить прогуливать учебу. Местные власти заявили, что в последнее время подростки проявляют гражданскую активность, а это значит, что они имеют право посещать митинги. Ради выражения своей гражданской позиции школьникам позволяется не приходить на учебу, а руководство заведения просто ставить перед фактом