В команде Президента Украины Владимира Зеленского порадовали украинцев хорошими новостями в честь новогодних праздников. И анонсировали какие приятные изменения ждут украинцев в 2020 году.

Таким образом, с 1 января:

  • увеличился размер минимальной заработной платы, которая теперь составляет 4 723 гривны;

  • с 1 февраля 2020 года начнет свою работа программа поддержки малого и среднего бизнеса;

  • отменена неприкосновенность народных депутатов;

  • воины-добровольцы теперь будут получать статус участников боевых действий по упрощенной процедуре;

  • льготный контингент в любое время сможет подать заявку о переходе на наличную форму выплат льгот за жилищно-коммунальные услуги;

  • учителя средней школы, у которых стаж не превышает 10 лет получать денежную помощь в размере 21 тысяча гривен;

  • украинцы могут самостоятельно выбирать для себя поставщиков газа на выгодных условиях;

  • в силу вступит новый Избирательный кодекс.

    Владимир Зеленский. Фото: скриншот видеозаписи Youtube

Кроме того, Украина уже пошла по пути тотальной диджитализации и начала переход на электронный документооборот и оплату квитанций.

Напомним, что в Украине с 1 января изменился размер минимальной пенсии, прожиточного минимума и трудового стажа. Кроме того, закончился "льготный" период, согласно которому на пенсию могли выйти женщины, которые родились в 1961 году.

Ранее Портал Стена сообщал о том, что Кабинет министров Украины принял Программу медицинских гарантий, согласно которой, начиная с 1 апреля 2020 года, финансировать экстренную помощь и госпитализацию будет Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ). Программа медицинских гарантий определяет перечень услуг, которые станут бесплатными для населения. Этот перечень уже весной нового года будет расширен за счет финансирования от НСЗУ. Кроме прочего, изменения затронут и "скорую помощь".

Портал Стена публиковал информацию о том, что порядок оформления субсидий в Украине несколько изменился с наступлением 2020 года - так, Кабинет министров внес существенные изменения в нормативные акты, регулирующие порядок предоставления субсидий и льгот на оплату услуг ЖКХ.