С 1 января в Украине вступил в действие закон, способный обеспечить граждан неплохим дополнительным заработком. Речь идет о законе, гарантирующем вознаграждение за информацию о коррупционной деятельности. Каждый украинец, сообщивший о коррупционере, может рассчитывать на получение денежного вознаграждения, сообщает РБК-Украина.

Украинцы смогут заработать на разоблачении коррупции. Фото: Событие

Для получения вознаграждения, гражданин, желающий поспособствовать в разоблачении коррупции, может сообщить о таких неправомерных действиях своему начальству, обратиться в СМИ, Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции, полицию или иные государственные органы. Кроме того, разоблачитель может оставить сообщение анонимно (вероятно, без получения вознаграждения).

Государственные органы будут проверять все сообщения о коррупции. Обратившиеся, желающие получить вознаграждение, должны предоставить максимально полную информацию о коррупционере и фактах совершенного финансового преступления. Проверка фактов по сообщениям будет проходить в срок от двух недель до месяца.

Суммы вознаграждений ограничены, тем не менее, верхняя планка находится на достаточно высоком уровне. Разоблачитель может рассчитывать на вознаграждение в размере 10% от суммы финансового преступления, таких как взятка или сумма причиненных убытков. Максимальное вознаграждение – 12,5 млн грн.

Государство обещает обеспечить разоблачителей коррупции и членов их семей охраной.

Кстати, разоблачителям не грозит юридическая ответственность за ложные сообщения о коррупции. Кроме того, соучастник коррупционного преступления может рассчитывать на освобождение от уголовной ответственности в том случае, если им будет оказана помощь правоохранителям в проведении расследования.

Ранее мы писали, что ГБР раскрыли коррупционную схему, в которой, вероятно, были замешаны сотрудники СБУ.

Также мы писали о том, что военнослужащий в Хмельницкой области «прогорел» на получении взятки в 40 тысяч гривен. За такую сумму он помогал призывникам «откосить» от срочной службы.