Рождение малыша - ответственный шаг для каждой семьи. Как правило, в декретный отпуск идет будущая мама. В итоге, на плечи большинства женщин ложится процесс воспитания ребенка.

Отцы смогут брать декретный отпуск, фото: testkids.ru

Как сообщает "Интерфакс- Украина", в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который предусматривает разделять отпуск по уходу за ребенком между разными членами семьи.

Глава парламентского комитета по вопросам социальной политики Галина Третьякова, народный депутат от фракции “Слуга народа” рассказала в интервью изданию, что пока комитет подготавливает данный законопроект, который потом передадут на рассмотрение народных избранников Верховной Рады.

По словам Третьяковой, декретный отпуск предлагается сделать трансферным. Это значит, что на отпуск по уходу за ребенком смогут претендовать не только мама или папа, но и ближайшие родственники, а именно дедушки и бабушки. Если законопроект будет принят, то каждый из членов семьи сможет сменять друг друга.

Третьякова считает принятие такого законопроекта необходимым в связи с тем, что многие мамы за период декретного отпуска теряют свои профессиональные навыки.

Законопроект же будет способствовать тому, чтобы женщина не выпадала из профессии. Например, она находилась полгода в декретном отпуске, вышла на работу, а через время снова ушла в отпуск.

Известно, что нововведение уже получило название “трансферный отпуск”. Таким образом, все члены семьи смогут побыть с ребенком в ранний период его жизни.

По словам Третьяковой, три года вне профессии - большой срок. А с принятием законопроекта, у мам появится время на то, чтобы не потерять свои рабочие навыки. Более того, благодаря законопроекту семья сможет побыть вместе после рождения нового человека.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что премьер-министр Украины Алексей Гончарук рассказал, какие изменения коснуться украинцев в 2020 году В частности, он рассказал о повышении социальных выплат и затронул другие вопросы, которе волнуют каждого украинца.

Также "Стена" писала, что в Украине вводится электронная трудовая книжка. В чем ее преимущества?