Стали известны преимущества электронной трудовой книжки.

По заверениям заместителя министра экономики Юлии Свириденко, они должны привести к упрощению процесса, передает портал Факты.

«Электронные трудовые книжки — это опция, это возможность упростить трудовую бюрократию, это единый реестр, где будет весь ваш опыт работы указан, потому что у нас не все работодатели очень, скажем, придерживаются закона», — пояснила она.

По заверениям чиновника, данный документ в электронном формате должен защитить работников от манипуляций от работодателей.

Источник: Факты

в Электронной трудовой книжке сведения отображаются о всех трудовых отношениях работника с данными отчетной информации работодателя. Также есть информация о уплаченных страховых взносах с 1998 года.

Этот сервис позволит гражданам узнавать подробные сведения о своей трудовой деятельности, а также об уплаченных страховых взносах. При потере бумажной трудовой книжки не придется тратить время на восстановление информации, так как она будет сохранена в электронном формате.

Застрахованные граждане и работодатели также смогут предоставлять сведения о трудовой деятельности до 1998 года в виде сканированных копий предусмотренной законодательством документации, заверенных квалифицированной электронной подписью. В данный момент Пенсионный фонд Украины занимается разработкой соответствующего порядка.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что глава Министерства развития экономики Тимофей Милованов развеял ряд мифов о готовящемся новом Трудовом кодексе. По его словам, в рамках оптимизации трудовых отношений, новое законодательство отрегулирует такой способ работы как дистанционный труд.

Также «Стена» сообщала, что по словам замминистра развития экономики Юлии Свириденко, новый Трудовой кодекс предусматривает возможность ухода в декрет для мужчин. Помимо того, новое трудовое законодательство вводит цифровую трудовую книжку. Свириденко отметила, что это позволит обезопасить трудящихся от неких манипуляций со стороны работодателя.