Напомним, что не так давно в правительстве утвердили новые нормы для Трудового кодекса. Долгое время в сети нововведения критиковались. Министр экономики Тимофей Милованов решил опровергнуть все мифы и рассказать о Трудовом кодексе несколько подробней.

Новые правила трудового кодекса в Украине, фото - newbusiness.su
Новые правила трудового кодекса в Украине, фото - newbusiness.su

Об этом Тимофей Милованов написал на своей странице в Facebook. Одним из главных мифов министр экономики назвал то, что беременные женщины и люди с инвалидностью окажутся в зоне риска. По его словам, благодаря новому Трудовому кодексу для вышеуказанных категорий появится возможность более гибкого графика, а также удаленной работы. Благодаря этому, говорит Милованов, будет найдена золотая середина, например, между карьерой и материнством.

Кроме того, пояснил Милованов, теперь работодатель должен выплатить сотруднику компенсацию при увольнении. Что касается самого сотрудника, то он имеет право уволиться без дополнительной отработки, которая ранее, согласно законодательству, составляла 14 дней.

Важно также то, что нормированная рабочая неделя по-прежнему составляет 40 часов. Однако, пояснил Милованов, есть некоторые изменения. Во-первых, работодатель и сотрудник могут договориться о более гибком графике. Во-вторых, между рабочими сменами обязательно должен быть разрыв минимум в 12 часов.

Тимофей Милованов подчеркнул также, что для ряда категорий населения все льготы останутся. Это касается и ветеранов АТО/ООС, и родителей в декретном отпуске, а также людей с инвалидностью. Кроме того, за призывниками тоже рабочее место остается.

Студентов тоже ожидают изменения. Теперь, как подчеркнул министр экономики, студенты, у которых еще нет опыта работы, спокойно смогут устраиваться куда-либо, а поможет в этом законодательство. Милованов пояснил, что, согласно новым нормам, вводятся понятия ученических, студенческих и других видов трудовых договоров.

Примечательно, что Милованов опроверг отмену трудовых книжек. Министр экономики заявил, что трудовые книжки не исчезают, а просто переводятся в специальный электронный реестр. Из этих же реестров и будет браться информация для расчета пенсий.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что при выходе на пенсию украинцам нужно будет доказать свой страховой стаж. Как оказалось, это возможно даже в том случае, если вы потеряли свою трудовую книжку. В Пенсионном фонде Украины пояснили, что нужно делать в подобных ситуациях.

Также сообщалось о том, что отец Владимира Зеленского заявил о том, что он доволен далеко не всеми действиями своего сына. Однако, подчеркнул отец президента, люди не должны выражать свое недовольство митингами под стенами парламента.