Как известно, все современные христианские традиции празднования Рождества (и не только) корнями глубоко уходят в древность.

вертеп, скриншот YouTube
вертеп, скриншот YouTube
вертеп, скриншот YouTube

Как пишет Корреспондент, колядки, щедривки и засевание - это древние украинские традиции, которые сохранились и по сей день. Эти красочные и веселые ритуалы призваны пожелать дому и хозяевам достатка, и благополучия.

Святвечер или Сочельник - 6 января - традиционный день для колядования. В Украине, в ночь перед Рождеством в давние времена было принято собираться на улице вертепом - театрализованными представлениями. К слову, рождественский вертеп - это типично украинское явление. Символом дня является Вифлеемская звезда, которую колядники носят с собой. Колядовать можно всем от мала до велика, но только до наступления Рождества - 7 января.

Щедровать в Украине начинают с 13 января. причем щедровать можно только мальчикам и мужчинам. Щедривками молодые люди призывают в дом благополучие, достаток и хороший урожай.

14 января на Старый новый год с утра по домам ходять посевать. Первым в дом обязательно должен войти мальчик или мужчина, чтобы год выдался удачным. По традиции пол засевали зерном пшеницы, которую нельзя было убирать до заката.

Также мы писали, что синоптики прогнозируют, что на Рождество украинцев ожидает снег и похолодание. Украинский гидрометцентр прогнозирует, что 6 января снег будет идти на севере страны, охватит всю восточную часть и зацепит частично юг и центральные области. Без осадков будет только на западе страны и в южных областях. Температура воздуха снизится до -1 -3 градусов, в центре подморозит до -4 градусов, а вот на западе в Сочельник будет до -5 градусов.

Ранее Стена писала, что Кабинет министров распорядился перенести рабочие дни в 2020 году, первый официальный выходной украинцы традиционно отгуляли 1 января. Но через пару дней граждане смогут отдохнуть сразу четыре дня подряд – 4, 5, 6 и 7 января. Рабочий день вместо 6 января переносится на субботу 11го.