Стало известно о том, что нападение на рынок на Троещине в Киеве, произошедшее перед Новым годом, связано с вымогательством денег у торговцев за «крышу». Таким образом преступники вымогают деньги у бандитов в качестве «дани» за спокойствие. Об этом сообщает портал Факты.

На рынке Троещины случился погром. Фото: Ракурс

Один из торговцев рассказал, что бандиты вымогают у торговцев серьезные деньги – по 10 тысяч долларов в месяц. По его словам, до нападения, его торговые места уже подвергались атакам. Недавно у предпринимателя сгорела кофейня. По его словам, сценарий действий бандитов в прошлый раз был аналогичным – они подожгли кафе и убежали.

После нападения предприниматель получил SMS-сообщение с угрозами, где преступники показывают автомобили, которые они взорвали и рассказали о том, что рынок подвергается террору с их стороны уже 4 месяца. В сообщении они угрожают торговцам дальнейшими нападениями и требуют «отстегивать» ежемесячно 10 тысяч долларов. Предновогоднее нападение на рынок бандиты назвали «разминкой».

Ночью 31 декабря четверо мужчин прибыли на рынок на Троещине. Под прикрытием дыма от взорванной шашки, они заливали витрины с помощью зажигательной смеси, поджигали их и забрасывали взрывчаткой. Отступили они только после того, как охрана рынка вызвала полицейских. Во время отхода с рынка, преступники продолжили обстреливать торговые места с помощью огнестрельного оружия.

Ранее мы писали о том, что послы Польши и Израиля сочли оскорбительным чествование Степана Бандеры. Напомним, 1 января в нескольких крупных украинских городах прошли факельные шествия, посвященные дню рождения Бандеры. Дипломаты посчитали неприемлемым почитание лиц, выступавших за этнические чистки.

Также мы писали о том, что в Киеве между группой молодых людей произошла драка, переросшая в стрельбу. В разгар столкновения, один из драчунов достал пистолет и принялся палить. Позже правоохранители обнаружили на месте происшествия гильзы и изъяли пистолет для резиновых пуль.