На Рождество украинцев ждет целых четыре выходных дня подряд. Трудящиеся, работающие пять дней в неделю по традиционному графику, будут отдыхать с 4 по 7 января. Большие выходные украинцам обеспечивает 73 статья Кодекса законов о труде, которая устанавливает нерабочие и праздничные дни. Об этом сообщает РБК-Украина.

Выходные в январе. Фото: 24 Канал
Выходные в январе. Фото: 24 Канал

В соответствии с трудовым законодательством, православное Рождество, которое отмечается 7 января, в Украине является официальным выходным днем.

Правительство Украины пошло навстречу согражданам, и решило не оставлять украинцев с выходным днем почти в середине недели (7 января в нынешнем году приходится на вторник), поэтому сделало выходным и понедельник, 6 января. В то же время, лишний выходной дается не просто так – его нужно будет отработать в субботу, 11 января. Итого, отдыхать украинцы будут с ближайшей субботы, которая наступит уже завтра, 4 января, до вторника, 7 января. В то же время, следующие выходные будут урезанными из-за отработки – украинцы отдохнут только один день, в воскресенье, 12 января.

Январские выходные. Фото: РБК-Украина

Согласно опросу, который провела Социологическая группа «Рейтинг» в 2019 году, 43% украинцев рассказали, что больше всего любят Новый год. Немного отстало Рождество – ему отдали предпочтение 40% граждан Украины. Еще 7% опрошенных назвали любимым праздником в году День Святого Николая, 3% любят Старый Новый год.

Ранее мы писали о том, что глава Православной Церкви Украины митрополит Епифаний считает возможным перенос даты празднования православными Рождества Христова с 7 января на 25 декабря и отмечать главный праздник вместе с другими христианами. Тем не менее, по словам Епифания, в ближайшем будущем этого не случится, из-за того, что православные в Украине не готовы к таким пертурбациям. Согласно социологическому опросу, в декабре 2019 года только 25% респондентов поддержали такую идею, 64% высказались против.

Также мы писали о том, что в случае перехода Православной церкви на григорианский календарь, затронуты окажутся и другие церковные праздники.